В России разработают единые стандарты «все включено» для отелей

Сейчас отели трактуют этот формат по-разному, что путает туристов.
В России разработают единые стандарты «все включено» для отелей
Adriana Saraceanu/Unsplash

В России появятся свои стандарты для оказания гостиничных услуг по системе «все включено» (all inclusive), сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработать такие стандарты вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму. До 5 марта ведомство должно представить отчет о том, целесообразно ли включать меру по продвижению all inclusive в России в нацпроект по развитию туризма.

В Ростуризме изданию пояснили, что сейчас отечественные отели по-разному трактуют формат «все включено»: в одном случае предусмотрены пять приемов пищи в день, в другом поесть можно все 24 часа в сутки; в третьем включены алкогольные напитки, а в четвертом — нет.

По мнению ведомства, внедрение единого стандарта поможет устранить недопонимания со стороны туристов. Для этого Ростуризм хочет выделить категории «все включено» и «ультра все включено».

По словам представителей отрасли, сейчас на черноморских курортах по системе «все включено» работают 10–15% отелей и последние два года эта доля остается стабильной. При этом в таком формате заинтересованы только гостиницы, где больше 100–150 номеров. Кроме того, переход на формат all inclusive повышает стоимость размещения на 20–25%.

По оценкам Ассоциации туроператоров России, за год пандемии россияне совершили 40–42 млн поездок по своей стране, что на 35–40% меньше, чем годом ранее. Рекордное падение ощутили Петербург и Москва — до 72%.

Вы останавливаетесь в отелях с системой «все включено»?
Да
Нет