Организаторы «Евровидения» отклонили песню белорусской группы, которая высмеивает протесты против Лукашенко

Организаторы заявили, что песня «ставит под сомнение неполитический характер конкурса».
Организаторы «Евровидения» отклонили песню белорусской группы, которая высмеивает протесты против Лукашенко
фото из открытых источников

Европейский вещательный союз — организатор песенного конкурса «Евровидение» — отказался допустить к участию в конкурсе песню «Я научу тебя» белорусской группы «Галасы ЗМеста». Текст заявления опубликован на сайте песенного конкурса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В документе указано, что песня нарушает правила конкурса, поскольку «ставит под сомнение неполитический характер конкурса». Белтелерадиокомпании (БТРК) предложено представить измененный текст этой песни или же заявить новую. В противном случае Беларусь не сможет принять участие в конкурсе. Клип с песней уже удален с YouTube-канала песенного конкурса.

Как рассказал «РИА Новостям» лидер группы Дмитрий Бутаков, после таких требований группа может сама отказаться от участия в мероприятии.

По информации Би-би-си, в своих песнях группа, созданная игроками КВН в прошлом году, в сатирической форме высмеивает участников протестов в Беларуси. В частности, в припеве песни, которую «Галасы ЗМеста» планировали петь на «Евровидении», начинается со строк «Я научу тебя плясать под дудочку, я научу тебя клевать на удочку».

Изначально на «Евровидение» должен был поехать дуэт VAL, однако после серии интервью исполнителей, в которых они негативно оценили ситуацию в стране и работу государственного телевидения, в БТРК отказались заявлять группу, потому что у артистов «отсутствует совесть».

Будете смотреть "Евровидение-2021"?
Да
Нет