The Weeknd объявил бойкот «Грэмми». Он не получил ни одной номинации, несмотря на большой успех песни Blinding Lights

В преддверии церемонии вручения наград музыкант обвинил «Грэмми» в предвзятости из-за секретного комитета, который выбирает номинантов.
The Weeknd объявил бойкот «Грэмми». Он не получил ни одной номинации, несмотря на большой успех песни Blinding Lights
Pool Photo-USA TODAY Sports/Sipa/Legion Media

Канадский певец The Weeknd объявил бойкот будущим номинациям и наградам музыкальной премии «Грэмми» из-за предвзятости ее организаторов, а также решил не выступать на церемониях премии. Об этом музыкант заявил The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я больше не позволю своему лейблу представлять мою музыку на "Грэмми", — сказал The Weeknd. Он уточнил, что принял такое решение из-за "секретных комитетов". Речь идет о специальном экспертном комитете, выбирающем кандидатов в номинанты на "Грэмми".

По данным Billboard, организаторы ввели такую практику в 1995 году, чтобы сделать номинации более прогрессивными. Однако в последние годы она подверглась критике из-за небольшого количества темнокожих артистов в категориях «Большой четверки» премии — лучший альбом, песня, запись и новый исполнитель.

63-я церемония вручения наград «Грэмми» пройдет 14 марта. Номинантов назвали в конце ноября 2020 года. Ни в одной из категорий не был представлен The Weeknd, хотя его хит Blinding Lights достиг первого места в чартах более 30 стран, а также 52 недели провел в топ-10 Billboard Hot 100.

Артист обвинил организаторов премии в коррумпированности и призвал их доказать свою прозрачность. О предвзятости «Грэмми» тогда заявила и Ники Минаж. Она напомнила, что в 2012 году награду предпочли отдать «белым мужчинам из Bon Iver», а не ей, хотя тогда в топах чарта Billboard находились сразу семь песен Минаж. Похожие упреки, связанные с расизмом, в адрес «Грэмми» также делали Дрейк, Канье Уэст и Фрэнк Оушен.

CNN обращает внимание, что за последние девять лет только четыре темнокожих артиста получили высшую награду «Грэмми». Последним таким музыкантом был пианист Херби Хэнкок — в 2008 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Associated Press отмечает, что Blinding Lights — одна из пяти песен за последние 30 лет, забравшихся на первую строчку чарта Billboard, но при этом не получивших «Грэмми». Недооценен оказался и сам альбом After Hours, в который входит эта композиция The Weeknd.

По данным одного из последних исследований, темнокожие исполнители составляли около 38% всех артистов в Billboard Hot 100 с 2012 по 2020 год, но за этот период они получили только около 27% главных номинаций на «Грэмми». Кроме того, лишь 24% номинантов на премию «Грэмми» в этом году — темнокожие.

Вы на чьей стороне?
The Weeknd
«Грэмми»