Билли Айлиш, Тейлор Свифт и казахстанский диджей Иманбек: в Лос-Анджелесе объявили лауреатов «Грэмми»

«Песней года» стал трек I Canʼt Breathe рэп-исполнительницы H.E.R. (Having Everything Revealed), посвященный убитому полицейскими афроамериканцу Джорджу Флойду.
Билли Айлиш, Тейлор Свифт и казахстанский диджей Иманбек: в Лос-Анджелесе объявили лауреатов «Грэмми»
фото из открытых источников

63-я церемония вручения премии «Грэмми» Национальной академии искусства и науки звукозаписи США состоялась в ночь на 15 марта в спортивно-развлекательном комплексе «Стейплс-центр» в Лос-Анджелесе, где мероприятие проходит ежегодно с 1971 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшей в номинации «Запись года» стала композиция Билли Айлиш Everything I Wanted. Кроме того, саундтрек певицы No Time to Die к еще не вышедшему фильму о Джеймсе Бонде победил в категории «Лучшая песня, написанная для визуальных медиа». А «Песней года» признан трек I Canʼt Breathe рэп-исполнительницы H.E.R (Having Everything Revealed), посвященный убитому полицейскими афроамериканцу Джорджу Флойду.

В номинации «Альбом года» победила Тейлор Свифт с пластинкой Folklore. Лучшим поп-альбомом стала пластинка Future Nostalgia британской певицы Дуа Липы, а рок-альбомом — The New Abnormal британской группы The Strokes.

Американская певица Бейонсе стала самой титулованной исполнительницей премии «Грэмми» — на ее счету 28 статуэток (самое большое количество премий у дирижера Георга Шолти — 31). Певица победила в номинациях «Лучшее музыкальное видео» за клип на песню Brown Skin Girl, «Лучшая песня в жанре R&B» за композицию Black Parade и «Лучшая рэп-песня» за дуэт с Megan Thee Stallion — Savage.

Приз в номинации «Лучшая запись-ремикс» получил 20-летний диджей из Казахстана Иманбек Зейкенов, известный под псевдонимом Imanbek. Он записал ремикс песни Roses рэпера Saint JHN. «Лучшим новым исполнителем» признана Megan Thee Stallion (настоящее имя — Меган Джовон Рут Пит), а «Лучшим сольным поп-исполнением» — выступление Гарри Стайлза с песней Watermelon Sugar. Музыка из «Джокера» получила награду за лучший саундтрек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пластинка Jesus is King американского рэпера Канье Уэста стала «Лучшим современным христианским альбомом». Леди Гага вместе с Арианой Гранде победили в номинации «Лучший дуэт/групповое исполнение поп-музыки» с песней Rain on Me.

Российский пианист Даниил Трифонов и дирижер Максим Емельянычев не выиграли в своих номинациях. В номинации «Лучшее классическое инструментальное соло», в которой Трифонов был представлен с альбом Destination Rachmaninov — Arrival, победителем стал американский пианист российского происхождения Кирилл Герштейн с альбомом Adès: Concerto for Piano and Orchestra.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Емельянычева вместе с оркестром Il Pomo D'Oro выдвинули в категории «Лучшая оперная запись» за оперу Генделя «Агриппина». В этой номинации награду забрал американский дирижер Дэвид Робертсон за запись Gershwin: Porgy And Bess. Ознакомиться с полным списком лауреатов можно на сайте премии.

Из-за пандемии шоу проходило в гибридном формате, поэтому, помимо «Стейплс-центра», трансляция также велась из клубов Troubadour и Hotel Cafe в Лос-Анджелесе, театра «Аполло» в Нью-Йорке и музыкального пространства Station Inn в Нэшвилле. Организаторы таким образом хотели отдать дань уважения независимым площадкам, сделавшим большой вклад в музыку, но сильно пострадавшим из-за пандемии.

Смотрели ли вы церемонию вручения «Грэмми»?
Да
Нет