В Чехии для шимпанзе из двух разных зоопарков настроили видеосвязь, чтобы они не скучали в изоляции

Животные наблюдают за происходящим на экранах так, как человек обычно смотрит спортивные матчи по телевизору.
В Чехии для шимпанзе из двух разных зоопарков настроили видеосвязь, чтобы они не скучали в изоляции
David W Cerny/Reuters

В Чехии два зоопарка настроили видеосвязь для своих шимпанзе, чтобы те не скучали в отсутствие посетителей. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за пандемии коронавируса развлекательные заведения в Чехии с декабря закрыты для гостей. Чтобы животные не чувствовали себя одиноко, два зоопарка, которые располагаются в 150 км друг от друга, решили устроить им онлайн-встречи.

Шимпанзе не могут слышать друга друга и видят только трансляции на большом экране. Сначала обезьяны были насторожены и подходили к экранам с угрожающими жестами, но теперь проявляют к картинке интерес.

«Они перешли в режим "Я в кино" или "Я смотрю телевизор". Если они видят какие-то напряженные ситуации, то подскакивают, как мы делаем это, наблюдая за спортивными соревнованиями в прямом эфире», — рассказала сотрудница одного из зоопарков.

По ее словам, шимпанзе даже переняли такую человеческую привычку, как перекусывать за просмотром происходящего на экране. В качестве снеков они используют орехи.

Такие видеоконференции проходят в двух зоопарках ежедневно с утра до вечера. Если сотрудники решат, что действительно помогает шимпанзе, практику продолжат.

Вы бываете в зоопарках?
Да
Нет