Беларусь отстранили от участия в «Евровидении». Организаторы не приняли новую песню «Галасы ЗМеста»

В своих песнях группа в сатирической форме высмеивает участников белорусских протестов. Лидер группы усмотрел в их отстранении «двойные стандарты».
Беларусь отстранили от участия в «Евровидении». Организаторы не приняли новую песню «Галасы ЗМеста»
@eurovision_belarus_official / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Организаторы «Евровидения» отстранили Беларусь от участия в конкурсе из-за песен группы «Галасы ЗМеста», которая должна была представлять страну на песенном конкурсе в 2021 году. Об этом сообщает Европейский вещательный союз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сообщении говорится, что организаторы предложили Беларуси изменить песню или прислать новую, так как в песне «Я научу тебя» группы «Галасы ЗМеста» есть политический подтекст. Клип с этой песней удалили с YouTube-канала конкурса. Новая песня коллектива тоже не удовлетворила администрацию «Евровидения».

Лидер группы «Галасы Зместа» Дмитрий Бутаков рассказал «РИА Новости», что музыкантов не удивило отстранение от участия в конкурсе.

«Нет, это решение не стало неожиданностью. Сюрприза не получилось, с сюрпризами у них вяло, они в последнее время очень стандартно действуют», — сказал Бутаков. Он отметил, что новая песня для «Евровидения» была «про зайчика, лисичку, домашних курочек». «Это песня-басня... Написана была специально», — сказал он, подчеркнув, что ее смысл очевиден.

Бутаков полагает, что в этом году в ситуации с участием Беларуси на «Евровидении» «налицо двойные стандарты».

В своих песнях группа в сатирической форме высмеивает участников протестов в Беларуси. Припев первой песни, которую музыканты планировали исполнить, такой: «Я научу тебя плясать под дудочку, я научу тебя клевать на удочку, я научу тебя ходить по струночке, ты будешь всем доволен, рад всему».

Изначально на «Евровидение» должен был поехать дуэт VAL, однако после серии интервью исполнителей, в которых они негативно оценили ситуацию, группу отказались заявлять к участию в конкурсе.

Будете смотреть «Евровидение-2021»?
Да
Нет