В Музее космонавтики пройдет выставка, посвященная Юрию Гагарину

В 2021 году исполняется 60 лет с момента первого полета человека в космос.
В Музее космонавтики пройдет выставка, посвященная Юрию Гагарину

12 апреля в московском Музее космонавтики состоится открытие выставки «Первый», посвященной космонавту Юрию Гагарину и приуроченной к 60-летнему юбилею первого полета человека в космос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В числе экспонатов как личные вещи Гагарина — подлинник его свидетельства о рождении, самолетик, сделанный руками космонавта, его грамоты, одежда, инструменты, фотографии, так и предметы, относящиеся непосредственно к событиям 12 апреля 1961 года, — например, книга «Ракетный полет в стратосфере» главного конструктора корабля Сергея Королева, изданная в год рождения Гагарина, катапультируемое кресло корабля «Восток» и главный экспонат выставки — настоящий спускаемый аппарат одноместного космического корабля серии «Восток», на котором 60 лет назад человек впервые вышел на орбиту Земли.

На выставке посетители смогут узнать и о других увлечениях и навыках первого космонавта — Гагарин обучался по специальности «литейщик-формовщик» в Люберецком ремесленном училище и Саратовском индустриальном техникуме. На витринах экспозиции представлены различные вещи, связанные с этим периодом его жизни, — парта с откидной крышкой, чугунная модель самолета Як-18 и его дипломная работа — парковая решетка из металла, изготовленная им вместе с товарищами по техникуму.

Создатели выставки также воссоздали места и предметы, имеющие особое значение в биографии Юрия Гагарина, среди них — реконструкция землянки в деревне Клушино, где жила семья Гагарина в годы войны.

Подготовка выставки осуществлялась при поддержке десятков спонсоров, музеев, архивов и предприятий ракетно-космической отрасли со всей страны, а также членов семьи космонавта.

Афиши «Первого» были созданы креативным агентством «Вьюга», авторы вдохновлялись образами изобретений и уникальных достижений в области космонавтики.