Украина предложила внести борщ в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Для подготовки заявки эксперты собирали рецепты борща по всей стране.
Украина предложила внести борщ в список нематериального наследия ЮНЕСКО
Shotshop/Legion Media

Власти Украины отправили заявку на включение в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО процесса приготовления борща как блюда украинской национальной кухни. Об этом рассказала заместитель министра иностранных дел страны Эмине Джапарова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блюдо будет представлено в категории «Культура приготовления украинского борща». По мнению Джапаровой, заявка — «важный процедурный шаг», который позволит представить украинское нематериальное культурное наследие на международном уровне.

Для подготовки заявки повара и специалисты Министерства культуры и информационной политики собирали лучшие рецепты приготовления борща по всей стране. Работа по включению блюда в список будет вестись несколько лет, поскольку заявки рассматривают раз в два года.

О планах подать заявку на включение борща в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО власти Украины объявили в прошлом году. «Как говорила мне моя бабушка, а ей — ее бабушка: борщ — украинский», — заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Борщ — основное первое блюдо в украинской кухне, однако такие же супы присутствуют в русской, белорусской, польской, литовской и других национальных кухнях.

А вы считаете борщ блюдом украинской кухни?
Да
Нет