ФАС признала «Клип за 10 лямов» Моргенштерна и Альфа-банка нарушающим закон о рекламе

Рэперу и кредитной организации грозят административные протоколы и, как следствие, штрафы.
ФАС признала «Клип за 10 лямов» Моргенштерна и Альфа-банка нарушающим закон о рекламе
Legion Media

Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала видео рэпера Моргенштерна и Альфа-банка «Клип за 10 лямов» нарушающим закон о рекламе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ФАС нашла в ролике некорректные утверждения, непристойные и оскорбительные образы. Антимонопольная служба также сочла нарушением обращение Моргенштерна к несовершеннолетним, употребление им алкоголя и рекламу финансовых услуг.

Ведомство выдало Альфа-банку и Моргенштерну предписания о «прекращении нарушения законодательства о рекламе». ФАС намерена составить на кредитную организацию административные протоколы.

«Клип за 10 лямов» появился на YouTube-канале рэпера в конце ноября. В феврале ФАС заявила о присутствующих в нем нарушениях закона о рекламе. Среди прочих претензий ведомства — «общеизвестный неприличный и оскорбительный жест», который Моргенштерн делает, показывая средний палец; «вызывающий и непристойный» образ сотрудника банка — «чрезмерно откровенного» выреза рубашек и виднеющегося нижнего белья; «унизительные для женщины» отождествления «с предметом».

В Альфа-банке говорили, что клип Моргенштерна — это его собственный контент, а не реклама. Кредитная организация заявляла о намерении оспаривать возможное административное наказание.

Вы считаете клип рекламой?
Да
Нет