Украина объявила Моргенштерна угрозой национальной безопасности и запретила рэперу въезд в страну

Музыкант собирался летом дать концерты в нескольких городах Украины, но потом заявил о планах отменить их из-за страха въезжать в страну.
Украина объявила Моргенштерна угрозой национальной безопасности и запретила рэперу въезд в страну
Legion Media

Министерство культуры и информационной политики Украины внесло рэпера Моргенштерна (настоящее имя — Алишер Валеев) в список лиц, угрожающих национальной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российского музыканта внесли в черный список по требованию Службы безопасности Украины. Причины этого решения не уточняются. Теперь Моргенштерну запрещен въезд в страну.

Рэпер отреагировал на решение украинского Минкульта в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). «Украина, концертов не будет. Кто-то думает, что я угроза для вашей нации», — пишет он в истории.

Как отмечает «Громадское», Моргенштерн летом собирался дать концерты в Киеве, Харькове и Запорожье, но на прошлой неделе заявил о планах отменить выступления из-за страха въезжать в страну.

В декабре 2019 года рэпер выступил в Одессе, когда там был объявлен траур по жертвам пожара в местном колледже. Моргенштерн назвал траурные мероприятия «показухой». После этого на сайте президента Украины появилась петиция с требованием запретить музыканту въезд в страну.

Перечень деятелей культуры, угрожающих национальной безопасности Украины, Киев ведет с 2015 года. Среди прочих россиян в него вошли Иван Охлобыстин, Сергей Безруков, Михаил Пореченков, Михаил Боярский, Григорий Лепс и Иосиф Пригожин.

Вы слушаете Моргенштерна?
Да
Нет