На Childish Gambino подали в суд за нарушение авторских прав в песне This Is America

Ранее рэпера уже обвиняли в плагиате.
На Childish Gambino подали в суд за нарушение авторских прав в песне This Is America

Рэпер Kidd Wes подал в суд на музыканта Дональда Гловера (Childish Gambino) из-за нарушения авторских прав. Он утверждает, что Гловер скопировал в своем нашумевшем хите This is America его трек Made In America, который был выпущен двумя годами ранее. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Kidd Wes заявил, что сходство в лирическом содержании и подаче «поразительно» и «очевидно для обычного слушателя». Рэпер также нанял музыковеда для сравнения двух треков, который пришел к выводу, что «это сходство, скорее всего, не совпадение», говорится в судебных документах.

Kidd Wes требует возмещения ущерба, включая упущенную выгоду и возможности. Сумма иска не заявлена, но истец утверждает, что Гловер и его соавторы заработали «сотни миллионов долларов» на This Is America.

Гловера ранее уже обвиняли в плагиате. Пользователи соцсетей нашли песню American Pharaoh рэпера из Нью-Йорка Jase Harley и пришли к выводу, что обе песни не только похожи по звучанию, но и затрагивают одинаковые темы.

В 2019 году This is America стал первым рэп-треком в истории, выигравшим «Грэмми» в категории «Лучшая песня года». Трек содержит жесткий месседж о расовом неравенстве и полицейском насилии, что отражено в клипе, который обрел вирусную популярность благодаря нестандартному видеоряду и необычным танцевальным движениям.