В Лондоне прошла церемония Brit Awards. Лучшей певицей стала Дуа Липа, а само мероприятие прошло в виде социального эксперимента

Brit Awards стало одним из самых первых массовых мероприятий в Великобритании с начала года. Гостей тестировали на коронавирус до и после.
В Лондоне прошла церемония Brit Awards. Лучшей певицей стала Дуа Липа, а само мероприятие прошло в виде социального эксперимента
Legion Media

На стадионе О2 Arena в Лондоне прошла 41-я церемония вручения наград Brit Awards. После прошлогоднего гендерного скандала, когда большинство наград в смешанных категориях забрали мужчины, премия реабилитировалась и отдала предпочтение женщинам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшей певицей стала Дуа Липа, которая посвятила свою награду британской медсестре Элизабет Анионву и призвала британские власти повысить зарплаты медицинских работников. Кроме того, ее альбом Future Nostalgia был признан лучшей британской пластинкой.

В категории «Лучший британский сольный исполнитель» победил J Hus, а лучшей британской группой было признано поп-трио Little Mix — как отмечает The Guardian, они стали первым полностью женским коллективом с таким достижением. Британским прорывом года была названа певица Griff. В категории «лучшая британская песня» победила композиция Гарри Стайлса Watermelon Sugar.

Лучшей международной группой стало лос-анджелесское трио Haim (первая полностью женская группа, победившая в этой категории почти за 20 лет — до них это были Destiny’s Child в 2002 году). Билли Айлиш была названа лучшей иностранной певицей, The Weekend — лучшим иностранным певцом.

Тейлор Свифт стала первой женщиной и американкой с наградой «Икона» от Brit Awards, среди обладателей которой значатся Дэвид Боуи, Элтон Джон и Робби Уильямс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом году церемония Brit Awards обернулась скандалом из-за почти полного отсутствия женщин в смешанных категориях. Тогда единственной женщиной, сольно представленной в номинациях, где могут соревноваться и мужчины, и женщины, оказалась певица Мейбл.

В этом году церемония Brit Awards стала социальным экспериментом: на стадион вместимостью 20 тысяч человек были допущены 4 тысячи зрителей с отрицательным тестом на коронавирус. Их не обязывали соблюдать социальную дистанцию и носить маски, но после концерта все сдадут еще один тест на Covid-19. Таким образом власти хотят проверить, приведет ли отмена социального дистанцирования к массовым случаям заражения, чтобы в дальнейшем принимать решение о возобновлении больших мероприятий.