Моргенштерна оштрафовали на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков в песнях «Розовое вино 2» и Family

Рэпер присутствовал на заседании лично. Происходящее он назвал «большим отличным цирком, который дарит всем настроение».
Моргенштерна оштрафовали на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков в песнях «Розовое вино 2» и Family
Пресс-служба Зюзинского суда/ТАСС

Зюзинский районный суд Москвы оштрафовал рэпера Моргенштерна (настоящее имя Алишер Валеев) на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков в клипах и песнях. Об этом сообщает пресс-служба суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как передает «МБХ медиа», во время заседания, на котором музыкант присутствовал лично, были просмотрены его клипы «Розовое вино 2» и Family. В тексте первой песни суд счел пропагандой строчку «План — крутая тема», а во второй — «Я люблю курить траву (допинг)». Моргенштерн указывал, что обе эти строчки исполнял не он, а рэпер Yung Trappa, с которым рэпер записывал треки.

Моргенштерн заявил, что из-за штрафа ему «не обидно, скорее даже смешно». Он намерен обжаловать решение суда.

«Мы все прекрасно понимаем, что мы сейчас в большом отличном цирке, который дарит всем настроение. И это главное», — сказал рэпер в суде. После заседания он рассказал, что четыре года назад сжег 100 тысяч рублей, это стало неплохой рекламой. «Спустя четыре года я снова сжег сто тысяч рублей — и теперь об этом знает вся страна», — заключил Моргенштерн.

На прошлой неделе Лига безопасного интернета попросила правоохранителей проверить на предмет пропаганды наркотиков среди несовершеннолетних три песни Моргенштерна из альбома Million Dollar: Happiness. Также прокуратура Москвы проверяет клип рэпера и DJ Smash «Новая волна» на возможное оскорбление чувств верующих.

Вы считаете решение суда справедливым?
да
нет