В США жест из «Голодных игр» стал символом солидарности противников вакцинации

В TikTok уже появилось более 12 тысяч видео, в которых противники вакцинации поднимают три пальца вверх под мелодию сойки-пересмешницы.
В США жест из «Голодных игр» стал символом солидарности противников вакцинации
Zuma Press/Legion Media

Жест Китнисс Эвердин, героини трилогии Сьюзен Коллинз «Голодные игры», стал символом солидарности жителей США, выступающих против вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает Vice.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас в TikTok появилось более 12 тысяч видео, в которых пользователи поднимают три пальца вверх под мелодию сойки-пересмешницы. Такие ролики сопровождаются призывом к другим невакцинированным американцам выступить, чтобы узнать, сколько единомышленников в их штате.

«Приветствуя нас этим жестом, вы становитесь на путь свободы и борьбы с тем, с чем вы не согласны. Это показывает, что мы не хотим следовать за толпой», — рассказала автор одного такого видео Аманда Берри. По ее словам, жест стал популярным, поскольку Эвердин отстаивала то, во что верила, и не подчинялась требованиям общества.

Впервые жест из «Голодных игр» стали использовать протестующие в Таиланде после того, как в 2014 году в стране произошел военный переворот. Позже жест начали использовать активисты в Гонконге и Мьянме, где военная хунта свергла демократическое правительство в феврале 2021 года.

Вы прошли вакцинацию?
Да
Нет