Глава Ростуризма сообщила о перегруженности курортов Черного моря

По ее словам, ограничение международного авиасообщения и дефицит качественных отелей на юге России привели к «перегреву» рынка и росту цен.
Глава Ростуризма сообщила о перегруженности курортов Черного моря
Aleksey Zotov/Legion Media

Глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова рассказала в интервью «Известиям», что все курорты Черного моря «максимально загружены», а некоторые перегружены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Догузовой, причина этой проблемы — «дефицит качественных, современных отелей» на юге России. В связи с этим в Ростуризме до 2024 года планируют создать не менее 20 тысяч новых номеров в курортных и рекреационных зонах

Загруженность российских курортов также связана с ограничениями международного авиасообщения из-за пандемии коронавируса. «А это ожидаемо приводит к перегреву рынка и динамическому росту цен», — отметила Догузова.

По словам главы Ростуризма, в прошлом году россияне из-за ограничений не потратили в зарубежных поездках около 1,5 триллиона рублей. «Можно предположить, что часть этих средств, примерно половина, была потрачена на отдых и путешествия в России», — добавила Догузова.

В начале июня Россия возобновила авиасообщение с Австрией, Великобританией, Венгрией, Ливаном, Люксембургом, Маврикием, Марокко и Хорватией. А ограничение авиасообщения с Турцией и Танзанией продлено до 21 июня.

Вы планируете отдых на Черном море этим летом?
Да
Нет