Земфира подала к Евгению Гришковцу иск на 1,5 млн рублей. Он называл певицу «наркоманкой»

В иске говорится, что из-за слов писателя и музыканта певице пришлось оправдываться перед близкими, она также стала страдать от бессонницы и нервных срывов.
Земфира подала к Евгению Гришковцу иск на 1,5 млн рублей. Он называл певицу «наркоманкой»
Legion Media

Певица Земфира подала иск о защите чести и достоинства к писателю и музыканту Евгению Гришковцу, который в программе «Дождя» назвал ее «наркоманкой». Об этом сообщает сам телеканал, привлеченный к разбирательствам в качестве третьего лица.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сумма ущерба по иску, поданному в Центральный районный суд Калининграда, составляет 1,5 млн рублей. Земфира также требует признать слова Гришковца не соответствующими действительности и обязать его опровергнуть их в эфире «Дождя».

Поводом для обращения в суд стали комментарии музыканта об альбоме Земфиры «Бордерлайн», которые он высказал в выпуске программы «Би Коз» от 27 мая. «Когда человек позволяет себе все, когда решает вопрос "я могу сделать все", я могу вытащить из себя все что угодно, все без исключения: все мои наркотические кошмары и весь свой наркотический эгоизм — и выложить его тем людям, которые восемь лет ждали хоть чего-нибудь <...> Она наркоманка, и это наркоманские песни», — заявил тогда Гришковец.

Истица утверждает, что его слова «носят порочащий характер» и «символизируют антисоциальное, антиобщественное поведение — наркоманию». Кроме того, у Гришковца «нет достоверных доказательств, что певица Рамазанова З. Т. является "наркоманкой".

По мнению Земфиры, высказывания писателя негативно повлияли на ее репутацию и на отношение к ней близких, друзей и поклонников. Певица добавила, что ей пришлось оправдываться перед знакомыми людьми, она также стала страдать от бессонницы и нервных срывов.

Сам Гришковец заявил «Открытым медиа», что не знал об иске. Он сослался на занятость и не дал дальнейших комментариев.

Следите ли вы за творчеством Земфиры?
Да
Нет