После возобновления полетов в Турцию спрос на курорты России упал на 50%. Туристы просят поменять путевки по российским направлениям на турецкие

В первый день после возобновления авиасообщения в Анталью прилетят 12,2 тысячи туристов из России.
После возобновления полетов в Турцию спрос на курорты России упал на 50%. Туристы просят поменять путевки по российским направлениям на турецкие
Aliaksandr Mazurkevich/Legion Media

После возобновления авиасообщения с Турцией спрос на отдых в России сократился на 50%, а россияне просят поменять путевки по российским направлениям на турецкие даже несмотря на то, что стоимость путевок в Турцию выросла минимум на 20%. Об этом сообщают «Коммерсант» и РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным сервиса бронирования Level.Travel, спрос на российские курорты снизился на 50% за выходные 19–20 июня по сравнению с выходными 12–13 июня. При этом спрос упал на путевки в Крым, Сочи, курорты Краснодарского края, Калининградскую область, Санкт-Петербург и другие российские направления.

Как отмечает РБК, интерес россиян к отдыху в Турции остается «огромным» даже несмотря на подорожание туров на 50-80% после объявления о возобновлении авиасообщения 18 июня. При этом стоимость отдыха в Турции все равно ниже, чем в России. Уже в первый день после снятия ограничений в Анталью прилетят 12,2 тысячи туристов из России, отмечает АТОР.

Более того, исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе заявила, что россияне меняют путевки на российские курорты на турецкие. «Российские курорты меняют, есть запросы на это, но пока количественно и в долях оценить сложно», — сказала Ломидзе «РИА Новости».

С 22 июня Россия полностью возобновит авиасообщение с Турцией, а с 28 — с Италией, США, Бельгией, Болгарией, Ирландией, Иорданией, Кипром и Северной Македонией.

Где вы бы хотели отдохнуть?
В Турции
На российских курортах