NYT: независимая лаборатория не нашла тунец в сэндвиче с тунцом из Subway

Сэндвичи были куплены в трех ресторанах сети в Лос-Анджелесе.
NYT: независимая лаборатория не нашла тунец в сэндвиче с тунцом из Subway
Dpa/Legion Media

Лабораторное испытание, проведенное по заказу газеты The New York Times (NYT), не смогло определить, какую рыбу использовали в сэндвичи с тунцом от сети ресторанов быстрого питания Subway.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудники газеты приобрели несколько бутербродов в трех ресторанах сети в Лос-Анджелесе и передали специализированную лабораторию. Эксперты должны были выяснить, есть ли в этих бутербродах ДНК хотя бы одного из пяти видов тунца. Два из них — полосатого и желтоперого тунца — используют в этой сети.

«Либо рыба настолько сильно переработана, что мы не смогли определить ее ДНК по извлеченному материалу, либо же это ДНК не совпало с ДНК тунца», — отметили ученые. В материале NYT отмечается, что во время готовки тунца его естественные свойства изменяются, что может повлиять на результаты исследования.

В феврале журналисты Inside Edition также организовали лабораторное исследование образцов тунца, купленного в трех ресторанах Subway Куинсе, Нью-Йорк. Их расследование показало, что в ресторанах сети используется настоящий тунец.

Вопросы о качестве тунца в ресторанах Subway появились после того, как в январе два клиента закусочной из Калифорнии подали в суд на компанию, заявив, что в их бутерброде с тунцом «содержат что угодно, но не тунец». По их словам, вместо тунца в них использовалась смесь ингредиентов, имитирующих рыбу.

В Subway обвинения назвали необоснованными и предоставили истцам информацию о своей продукции. После этого заявители отказались от обвинения в том, что бутерброды не содержат тунец. В измененном иске они написали, что его продаваемый продукт — не на 100% тунец, отмечает People.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В октябре прошлого года Верховный суд Ирландии отказался признавать хлеб в сэндвичах Subway хлебом, поскольку в них превышено содержание сахара: вместо допустимых 2% в булках содержится 10% сахара от веса муки, включенной в тесто.

А вы любите сэндвичи Subway с тунцом?
Да
Нет