Власти Подмосковья предупредили о появлении пьяных пчел

​​«В жаркую погоду можно часто увидеть пьяных пчел, потому что нектар цветов под воздействием высокой температуры начинает бродить», — заявили в местном комитете лесного хозяйства.
Власти Подмосковья предупредили о появлении пьяных пчел
Stefan Toonstra/Legion Media

Власти Подмосковья предупредили местных жителей о появлении пьяных пчел из-за высокой высокой температуры воздуха. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале местного комитета лесного хозяйства «Мособл Комлес».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

​​"В жаркую погоду можно часто увидеть пьяных пчел, потому что нектар цветов под воздействием высокой температуры начинает бродить», — написали в ведомстве. Как отмечают «РИА Новости», поведение пчелы, собравшей такой нектар, почти не отличается от поведения пьяного человека. Так, насекомое «болтает» из стороны в сторону во время полета.

По словам президента Межрегионального союза пчеловодов Александра Кукса, опьянение пчел связано не с брожением нектара, а с химикатами, которыми обрабатываются леса. Еще одной причиной опьянения могут стать пасечники, которые добавляют спирт в сахарный сироп, предназначенный пчелам.

В Гидрометцентре заявили, что с 9 по 18 июля в Москве и Подмосковье ожидается жаркая погода, днем температура воздуха будет повышаться до 27–34 градусов Цельсия.

А вы встречали пьяных пчел?
Да
Нет