Spotify подвел итоги года работы в России. Чаще всего в стране слушали Моргенштерна, Алену Швец, Скриптонита и Билли Айлиш

Самыми популярными жанрами у россиян оказались русский и зарубежный хип-хоп, поп-музыка, рок, EDM и k-pop.
Spotify подвел итоги года работы в России. Чаще всего в стране слушали Моргенштерна, Алену Швец, Скриптонита и Билли Айлиш
Mario Tama / Getty Images

Стриминговый сервис Spotify пришел в Россию 15 июня 2020-го и спустя год пожинает плоды работы. Так, помимо москвичей и петербуржцев музыку в Spotify активно слушали жители Екатеринбурга, Краснодара, Новосибирска, Самары, Казани, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону и Уфы. В топе сольных исполнителей у российских пользователей оказались российские же рэперы, а также хип-хоп-артисты из Казахстана и Беларуси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Топ-10 сольных исполнителей:

  1. Моргенштерн
  2. Скриптонит
  3. kizaru
  4. ЛСП
  5. Pharaoh
  6. Boulevard Depo
  7. Slava Marlow
  8. Gone.Fludd
  9. Mayot
  10. Макс Корж

Среди исполнительниц самой популярной в России оказалась Алена Швец — она опередила Билли Айлиш. Третью строчку занимает Ариана Гранде, за ней идут Дора, Zivert, Земфира, Лана Дель Рей. Замыкают десятку Дуа Липа, Клава Кока и Холзи.

Топ-10 групп:

  1. BTS
  2. Miyagi & Andy Panda
  3. «Король и Шут»
  4. $uicideboy$
  5. «Пошлая Молли»
  6. «Порнофильмы»
  7. «Кино»
  8. Blackpink
  9. «Нервы»
  10. «Кис-кис»

В тройку самых прослушиваемых треков вошли «Снова я напиваюсь» (Slava Marlow), «Дежавю» (kizaru) и «Cristal & МОЁТ» (Моргенштерн). В топ-10 также попали треки Скриптонита и BTS. Наиболее популярными жанрами в России оказались русский и зарубежный хип-хоп, поп-музыка, рок, EDM, русский альт-поп, альтернативный метал, а также k-pop.

Что касается самых популярных плей-листов, то лидерство досталось «Главным хитам». Примечательно, что на второй и десятой строчке рейтинга расположились фоновые плей-листы lofi beats и Sleep, которые «помогали расслабиться и настроиться на спокойный лад».

Вы пользуетесь Spotify?
Да
Нет