«Коммерсант»: производители хлеба предупредили о росте цен с августа на 7–12%. Минсельхоз не ожидает «существенного повышения»

Повышение стоимости связывают с подорожанием сырья, упаковки и транспортировки.
«Коммерсант»: производители хлеба предупредили о росте цен с августа на 7–12%. Минсельхоз не ожидает «существенного повышения»
Агентство «Москва»

Хлебозаводы предупредили ретейлеров, что с августа повысят цены на продукцию на 7–12% из-за роста стоимости сырья. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на торговую сеть «Верный» и несколько неназванных производителей хлеба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За последний год сырье для выпечки хлеба подорожало в несколько раз, хотя сам хлеб — только на 1 рубль, рассказал газете президент Российского союза пекарей Алексей Лялин. Так, стоимость маргарина выросла на 38%, упаковочного материала — на 26%, а сахара — на 9%. Также повысились цены на транспортировку продукции.

При этом в Минсельхозе заявили, что стоимость хлебобулочных изделий «находится на стабильном уровне», а за последний год она выросла на уровне инфляции: цена хлеба из пшеничной муки увеличилась на 4,6%, а хлеба из ржано-пшеничной муки — на 5,9%.

В министерстве также не ожидают «существенного повышения цен в дальнейшем», поскольку стоимость сырья снижается, а для стабилизации цен на хлеб производители получают госсубсидии. Компании, получающие субсидии, обязаны не повышать цены на свою продукцию.

А вы заметили повышение цен на хлеб?
Да
Нет