«Гоголь-центр» открыл продажу билетов на спектакль Кирилла Серебренникова «Декамерон»

Это совместный проект «Гоголь-центра» и Deutsches Theater Berlin, в котором участвуют пять российских и пять немецких актеров.
«Гоголь-центр» открыл продажу билетов на спектакль Кирилла Серебренникова «Декамерон»
Ира Полярная

6, 7, 8 и 9 сентября состоятся премьерные показы спектакля Кирилла Серебренникова «Декамерон» — совместного проекта «Гоголь-центра» и Deutsches Theater Berlin, сообщает пресс-служба театра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Deutsches Theater Berlin — «немецкий МХАТ», государственный театр, в котором работали знаменитые Макс Рейнхард, Бертольд Брехт и Хайнер Мюллер.

Репетиции «Декамерона» начались еще в 2019 году, спектакль успели показать на сцене Deutsches Theater в Берлине до пандемии, но премьеру в Москве пришлось отложить.

«Как известно, спектакль "Декамерон" — последнее, что увидел немецкий зритель перед жесточайшим локдауном. Очень хочется надеяться, что это будет первое, что люди увидят после того, как начнутся настоящие послабления. И значит, пандемия хотя бы в какой-то степени будет побеждена. Это уже знаковый проект. Хочется называть его пророческим не потому, что в нем про людей, которые прячутся от чумы (или эпидемии) и рассказывают любовные истории, а потому, что он о том, что любовь преодолевает любые болезни и обстоятельства. Если люди любят — все будет хорошо», — рассказывает автор пьесы и режиссер спектакля Кирилл Серебренников.

Ира Полярная

«Декамерон» Боккаччо — классика литературы раннего Возрождения. По сюжету книги десять молодых героев сбегают из зараженной чумой Флоренции и каждый день рассказывают десять новелл. Всего в «Декамероне» 100 новелл, из которых Серебренников выбрал 10 — они рассказывают о любви, а их действие перенесено в наши дни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спектакль идет одновременно в двух странах, при этом актерский состав остается неизменным. Показы проходят поочередно в Москве и Берлине. В обоих театрах стоят идентичные сценографические павильоны, техническим проведением спектакля занимаются службы принимающего театра по общей партитуре, составленной во время постановочного периода.

В спектакле заняты артисты из России и Германии: Филипп Авдеев, Виктория Мирошниченко, Георгий Кудренко, Ян Гэ, Олег Гущин, Джереми Мокридж, Марсель Колер, Альмут Цильхер, Регина Циммерманн, Жоржетта Ди. Автор пьесы и режиссер — Кирилл Серебренников, режиссер-хореограф — Евгений Кулагин, композитор — Даниэль Фрайтаг, художник по костюмам — Татьяна Долматовская, видеохудожник — Илья Шагалов.

Билеты можно купить уже сейчас на сайте театра.

Ира Полярная