Капибары захватили элитный поселок в Аргентине. Это месть за вред местной природе

За несколько недель гигантские грызуны подпортили богачам газоны, покусали собак, вызвали несколько ДТП и оставили кучу экскрементов.
Капибары захватили элитный поселок в Аргентине. Это месть за вред местной природе
Getty Images

Жители аргентинского элитного закрытого поселка Нордельта уже несколько недель воюют с захватчиками — капибарами. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нордельта — известный поселок для богачей, находящийся в нескольких километрах от Буэнос-Айреса и окруженный живописными озерами и реками. Само существование поселка не нравится экоактивистам — Нордельта стоит на реке Парана, являющейся второй самой длинной рекой Южной Америки после Амазонки.

Теперь за свое место на Паране борются капибары — большие грызуны, чья длина может достигать одного метра, высота — 60 см, а вес составляет до 60 кг. По своей природе капибары — животные социальные, поэтому передвигаются группами от 10 до 20 особей.

Пока что капибары успели провести несколько военных операций — они уничтожили ухоженные газоны, покусали собак и вызвали несколько ДТП. «Они не только разрушают сады, но и оставляют свои экскременты», — говорит один из местных жителей, жалуясь на то, что местные власти запретили трогать грызунов.

В ответ на действия капибар богачи взяли в руки оружие, но это решение не оценили защитники животных. Для аргентинцев война жителей элитного поселка и грызунов — метафора классовой борьбы. По мнению жителей страны, богачи пытаются выселить капибар так же, как как они пытаются отгородиться от бедняков в своем элитном районе.

Как говорит эколог Энрике Виале, ошибочно рассматривать наплыв грызунов как вторжение: «Все наоборот: Норделта вторглась в экосистему карпинчос (так в Аргентине называют капибар. — Правила жизни)». Вместе с коллегами Виале уже десять лет ведет кампанию за принятие конгрессом закона о защите водно-болотных угодий от застройки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Состоятельные застройщики с государственной поддержкой вынуждены уничтожать природу, чтобы продать клиентам мечту о дикой природе — потому что люди, которые покупают эти дома, хотят жить на природе, но без комаров, змей и карпинчос», — добавляет эколог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Водно-болотные угодья Параны простираются от севера Аргентины до реки Плейт и Атлантического океана. Местная природа пострадала от расширения городов, а также от деятельности крупных фермерских хозяйств, выращивающих крупный рогатый скот и сою, которые также отчасти несут ответственность за лесные пожары, уничтожившие огромные территории.

«Нордельта — это усовершенствованная парадигма закрытых поселков, построенных на водно-болотных угодьях. Первое, что она делает, это лишает землю поглощающей функции, поэтому в случае экстремальных погодных явлений затопленными оказываются более бедные близлежащие районы. Как всегда, в итоге расплачиваются бедные», — заключает Виале.

А вы сталкивались с проблемами с грызунами?
да
нет