Сможете ли вы исполнить песни группы Queen? Проверьте свои вокальные навыки

В день рождения великого рок-музыканта предлагаем измерить ваш вокальный диапазон при помощи «Фреддиметра» — сайта с караоке-версиями хитов Queen.
Сможете ли вы исполнить песни группы Queen? Проверьте свои вокальные навыки
Nigel Wright /Mirrorpix / Getty Images

Баритон Меркьюри, умело замаскированный под тенор, безусловно, был одним из самых интересных рок-голосов. Известно, что Фредди отказался петь баритоном в дуэте с оперной дивой Монсеррат Кабалье, поскольку опасался, что поклонники не признают его голос и это навредит популярности. При жизни музыканта ходила легенда, что он берет четыре октавы, но на самом деле диапазон вокала Фредди составлял 37 тонов — это больше трех, но меньше четырех октав.

Впрочем, слушателей завораживал не столько диапазон, сколько тембр и окраска, вибрато (частота голосовых вибраций певца составляла около 7 Гц), обертоны и гроулинг (рычание), удававшийся Фредди благодаря вентрикулярным складкам («ложным связкам»), которыми люди в принципе редко используются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В середине десятых годов специалисты по акустике из Австрии, Чехии и Швеции проанализировали архивные записи солиста Queen и пародирующего его рок-певца и описали результаты в журнале Logopedics Phoniatrics Vocology. Они выяснили, что фронтмен Queen исполнял песни почти в той же манере, что и мастера тувинского горлового пения.

Неважно, сколько октав вмещает ваш вокальный диапазон, свойственен ли вам баритон, тенор или фальцет, — в день 75-летия Фредди Меркьюри исполнять его песни разрешается при любой конфигурации голоса и слуха.

Например, на сайте Freddie Meter.