Хаски презентовал документальный фильм о своем путешествии в российскую глубинку

В фильме также приняли участие члены рок-группы «Залпом», рэпер zavet и Юра Катовский (группа «Екатерина», «Русский аттракцион»).
Хаски презентовал документальный фильм о своем путешествии в российскую глубинку

На YouTube состоялась премьера короткометражного фильма об исчезающем языке и аутентичном творчестве немногочисленного народа глубинки. В главной роли — рэпер Хаски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с рок-группой «Залпом», рэпером zavet и Юрой Катовским (группа «Екатерина», «Русский аттракцион») он отправился в Афанасьевский район Кировской области. В деревне музыканты встретились с членами ансамбля «Ниримдор» и другими жителями поселения.

«Эта экспедиция — поиск нового языка для своего творчества, большой нырок в озеро, о котором все забывают», — комментирует zavet.

Хронометраж фильма немногим превышает 5 минут. Тайное сообщество двух режиссеров «характеристика» собрало в видео самые яркие моменты путешествия. Внутри — кадры сельской местности, рассказ о поездке и выступлении деревенского ансамбля на концерте Хаски в Москве.

Смотреть

Хаски вспоминает один из дней экспедиции: «Было это на Усть-Ниримдоре. Один парень из нашей группы пошел на рыбалку и припозднился, значит. Солнце село, и он поехал обратно на велосипеде. А люди говорили, что на этом месте леший водится, вот он людей и водит. Поехал он в гостиницу, да и заблудился. Оставил велосипед, плутал, плутал в лесу. Вдруг к нему старичок подходит, сухой-седой, в рваной одежде, с бородой до пупа. И говорит: "Пойдем со мной. Я тебя выведу". Потом говорит парню: "Одет ты как-то не по-христиански". Смотрит парень: вся одежда задом наперед оказалась. А деда и след простыл».

Фильм «Планета Афанасьево» можно посмотреть во «ВКонтакте» и на YouTube, а прочитать про путешествие музыкантов подробнее — на специальном сайте. Презентация фильма состоится 18 сентября в рамках серии шоукейсов креативного проекта Jager Night Embassy в офлайн-формате: гостей ждут лекция, спектакль и выступления музыкантов.