Суд отклонил иск экс-солистки «Ленинграда» Алисы Вокс к Сергею Шнурову. Она требовала 19 млн рублей за исполнение своих песен

Певица просила взыскать с него эту сумму за то, что «Ленинград» продолжил исполнять 39 песен Вокс, включая «Экспонат», после ее ухода из коллектива.
Суд отклонил иск экс-солистки «Ленинграда» Алисы Вокс к Сергею Шнурову. Она требовала 19 млн рублей за исполнение своих песен
TASS/imago/Legion Media

Хамовнический суд Москвы отказался удовлетворить иск бывшей солистки «Ленинграда» Алисы Вокс (Кондратьевой) к лидеру группы Сергею Шнурову по спору об авторских правах. Об этом ТАСС сообщили в суде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам адвоката певицы, суд указал, что Шнуров как руководитель музыкального коллектива имеет право распоряжаться правами на произведения «Ленинграда», собирать за это вознаграждение и он «никому ничего не обязан». Истица намерена обжаловать решение суда.

Алиса Вокс выступала в составе «Ленинграда» с 2012 по 2016 год, после чего начала сольную карьеру. В конце июля она попросила суд взыскать со Шнурова 19,5 млн рублей из-за 39 песен, которые группа продолжала исполнять после ее ухода. В частности, Вокс участвовала в создании хита «Экспонат», пишет РБК.

Чью сторону вы занимаете в этом конфликте?
Шнурова
Вокс