Coldplay объявили экологичный концертный тур. Будут солнечные панели и специальный пол, который вырабатывает электричество от прыжков фанатов

Группа пообещала сократить углеродный след от концертов на 50% по сравнению с их прошлыми выступлениями.
Coldplay объявили экологичный концертный тур. Будут солнечные панели и специальный пол, который вырабатывает электричество от прыжков фанатов
BACKGRID / Legion Media

Британская группа Coldplay анонсировала новое мировое турне, которое будет отличаться более бережным отношением к экологии, сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музыканты пообещали сократить углеродный след от их концертов на 50% по сравнению с их мировым туром 2016-17 годов, а также «почти полностью» использовать возобновляемую энергию во время шоу.

Каким будет экологичный концертный тур:

  • Будет установлен специальный «кинетический пол», позволяющий преобразовывать в энергию прыжки фанатов во время шоу.
  • На стадионах и сцене установят солнечные панели.
  • Вся аппаратура будет работать на питании от альтернативных источников.
  • Сцену построят из экологически чистых материалов, в частности, бамбука и переработанной стали.
  • Маршрут тура разработан таким образом, чтобы свести к минимуму количество рейсов. При этом группа доплатит за более экологичное воздушное топливо.
  • Фанаты, которые выбрали низкоуглеродный маршрут до места проведения шоу, получат скидки на продукцию на концертной площадке. Это будет проверяться с помощью специального приложения.
  • Контрольные браслеты, которые выдают посетителям концерта, и конфетти будут изготовлены из биоразлагаемых пластика и бумаги.
  • Каждый проданный билет поспособствует посадке дерева.

«Планета столкнулась с климатическим кризисом. Поэтому последние два года мы консультировались с экспертами по окружающей среде, чтобы сделать этот тур максимально экологичным и, что не менее важно, чтобы использовать предпринятые шаги в дальнейшем. Мы не сможем сделать все идеально, но мы полны решимости делать все, что в наших силах, и делиться этим», — заявили музыканты Coldplay.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тур начнется 18 марта в Коста-Рике, после чего группа отправится в Доминиканскую Республику, Мексику, США, несколько стран Европы и Великобританию, последний концерт будет в Бразилии.

В 2019 году Coldplay отказалась проводить концертный тур в поддержку нового альбома до тех пор, пока они не разработают более экологичные меры проведения концертов.

О вреде, наносимой музыкальной индустрией окружающей среде, задумываются и другие известные исполнители, например, группа Massive Attack, а также британские независимые музыкальные лейблы, такие как Ninja Tune и Beggars.

Вы поддерживаете инициативы Coldplay?
Да
Нет