«Вернулся с нативной рекламной психотерапии»: пользователи соцсетей обсуждают новый клип Оксимирона «Кто убил Марка?»

В соцсетях шутят о бывших, волосах на голове рэпера и о «самом смешном костюме в мире», в котором он появился в клипе.
«Вернулся с нативной рекламной психотерапии»: пользователи соцсетей обсуждают новый клип Оксимирона «Кто убил Марка?»
oxxxymironofficial/YouTube

1 ноября рэпер Оксимирон выпустил первый с 2017 года сольный трек «Кто убил Марка?» и клип на него. За 23 часа видео набрало более 3,9 миллиона просмотров и занимает первую строчку трендов в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед выходом трека Оксимирон впервые за несколько лет обновил аватарку в соцсетях, удалил все публикации в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и закрепил в твиттере пост трехлетней давности со словами Гэндальфа из «Властелина колец»: «Ждите меня с первым лучом солнца, я приду на 5-ый день, с востока». Так он, вероятно, намекал на выход альбома 5 ноября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Намеки на предстоящий релиз появлялись и раньше. 29 октября в нескольких городах России повесили билборды с надписью «Когда альбом». Кроме того, команда рэпера запустила сайт когда-альбом.рф, где можно увидеть карту этих баннеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На возвращение рэпера также намекала и его директор Женя Муродшоева, которая в день выхода клипа написала твит о том, что ночь с Хэллоуина на День всех святых — единственный день в году, «когда духи умерших могут вернуться на землю».

В соцсетях пользователи удивились и новой прическе Оксимирона, который уже несколько лет ходил с бритой головой. В треке «Биполярочка» (2017) рэпер обращался к фанатам с просьбой не писать «Окси, отрасти волосы»: по его словам, он облысел за три года из-за постоянного упоминания в СМИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо прически, пользователи обратили внимание на образ Оксимирона в клипе. Так, в ролике рэпер появляется в объемном пуховике, широких брюках и стеганом мягком «шлеме». Это одежда бренда Ding Yun Zhang, созданного 26-летним китайским дизайнером Динь Юнь Чжаном. Его вещи носят Кайя Гербер, A$AP Bari и другие знаменитости, а Рианна снималась в пуховике Ding Yun Zhang для кампании своей бельевой марки Savage x Fenty.

Более того, на Оксимироне не было ни одного элемента одежды от спортивного бренда Reebok, амбассадором которого рэпер стал летом 2016 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ни странно, в треке «Кто убил Марка?», который длится около 10 минут, нет ответа на заглавный вопрос. В песне рэпер вспоминает эпизод из своей жизни, когда он в 2011 году вместе с бывшим партнером по лейблу Vagabund Шокком (Дмитрием Бамбергом/ Хинтером) стоял на коленях перед рэпером Ромой Жиганом, извинялся за оскорбления в его адрес и получил пощечину. По словам Оксимирона, чтобы Жиган не публиковал видео произошедшего, он был вынужден сняться в фильме «Beef: Русский хип-хоп» и изображать, что остался с музыкантом в хороших отношениях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оксимирон также рассказывает о своей жизни, низкой самооценке, депрессии и других переживаниях, а также вспоминает участие в политической жизни страны: «Раджабов, суды, Мотузная, мирный протест, "Я буду петь свою музыку".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопрос из названия трека рэпер озвучивает только в конце. Он намекает на продолжение альбома «Горгород» (2015), главным героем которого был писатель Марк, который влюбляется «не в ту женщину» и оказывается замешанным в заговор против мэра.

Еще имя писателя напомнило пользователям об основателе соцсети Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марка Цукерберга, который на прошлой неделе сам стал героем мемов, когда 28 октября переименовал компанию Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Так он хотел подчеркнуть, что теперь его корпорация — «в первую очередь "метавселенная", а не (соцсеть) Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ждете новый альбом Оксимирона?
да
нет