Ее Королевское Высочество: фильмы, сериалы и подкаст о принцессе Диане

О принцессе Уэльской не забывали никогда, но в последнее время количество упоминаний о ней в СМИ и оммажев ей возросло кратно. Понятно почему: 1 июля 2021 года леди Ди исполнилось бы 60 лет. Если вы еще не устали от изобилия Дианы Спенсер на квадратный метр контента, рассказываем, какие фильмы и сериалы стоит посмотреть.
Ее Королевское Высочество: фильмы, сериалы и подкаст о принцессе Диане
Evening Standard/Getty Image

За последние несколько лет в кино, глянце и на телевидении вышло несметное количество контента, вновь и вновь пересказывающего последние годы жизни принцессы Дианы — одного из самых уникальных и обожаемых членов королевской семьи. В преддверии прошлого Рождества вышел долгожданный четвертый сезон «Короны», фантастически успешного сериала Netflix, и в нем наконец появилась принцесса Диана в исполнении Эммы Коррин. После этого поставщики контента, кажется, решили, что нам нужно больше Дианы. Теперь ее образ фигурирует везде: от бродвейского мюзикла до фильма Пабло Ларраина «Спенсер». Но что из этого понравится именно вам?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Спенсер» (Spencer)

Moviestore Collection/Legion Media


Фильм Пабло Ларраина «Спенсер» понравится скорее подросшим фанатам «Сумерек» и ценителям изящного. Здесь Диана показана во время трехдневного празднования Рождества в королевской семье. С первых кадров понятно, что создатели фильма не стремились воспроизвести реальные события, зато нарисовали ошеломительный, эпатажный портрет Дианы (ее сыграла Кристен Стюарт), которая раскрывается в отношениях с мужем, сыновьями, королевой и властью. Если вы ищете документальный фильм, этот вариант не для вас. Но смело покупайте билет, если не боитесь художественных допущений: например, эффектного появления призрака Анны Болейн, кусачек, которые впоследствии не дадут вам покоя, и скрытой зубной боли от жемчуга. Все эти слова обретут смысл после просмотра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Корона» (The Crown)

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В четвертом сезоне лорд Маунтбеттен посоветовал принцу Чарльзу прекратить сходить с ума по замужней Камилле Паркер-Боулз и подыскать «хорошенькую и невинную» девушку на роль своей супруги. Ваш выход, Диана Спенсер. Поспешные ухаживания и роковой визит в королевскую резиденцию Балморал — и Чарльз с Дианой уже помолвлены. Диане не хватало опыта, чтобы понять, что брак — всего лишь политический ход. Джош О’Коннор и Эмма Коррин мастерски отыграли мучительный процесс расставания людей, изначально обреченных на разрыв. Во время просмотра «Короны» вы не узнаете ничего нового о Диане, но, если вам нравятся хорошо проработанные характеры, будете без ума от принцессы, которая получилась у Коррин, — одновременно очаровательной и обескураживающей, знаменитой, но одинокой, сообразительной, но инфантильной. Коррин сумела показать превращение Дианы из девочки-подростка во всемирно известную леди. Если вы ожидаете увидеть несчастную принцессу, заточенную в замке, не обольщайтесь: отчаянные попытки Дианы освободиться, начиная с ее личной борьбы с булимией и заканчивая публичным скандалом с мужем, — то, от чего просто невозможно оторваться. Если любите исторические драмы — это история для вас.


«Диана» (CNN Original Series Diana)

CNN
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Шестисерийный сериал «Диана» от CNN, выходящий в эфир воскресными вечерами с 10 октября по 14 ноября, — попытка «проанализировать жизнь знаменитости через призму современности» и «разглядеть сущность, скрытую за образом принцессы». Хотя сериал и охватывает всю жизнь Дианы с детства до трагической гибели, ее биография приобретает новые оттенки за счет неизданных прежде интервью с биографами, журналистами и фотографами. Фанаты королевской семьи, скорее всего, знакомы с большей частью истории, рассказанной в фильме, однако даже они столкнутся со свежими подробностями жизни принцессы. Если дианомания еще не захлестнула вас с головой, вы только подступаетесь к хитросплетениям судьбы леди Спенсер, этот сериал — отличный старт и ликбез.


Подкаст You’re Wrong About: эпизоды о принцессе Диане (You’re Wrong About Podcast Diana Series)

Anwar Hussein/Getty Images



Пожалуй, наиболее остросоциальный контент из всего, что выпустили американцы на тему. Ведущие Майкл Хоббс и Сара Маршалл вспоминают и пытаются опровергнуть клеветнические высказывания о звездах прошлого. Серия из пяти эпизодов, посвященная принцессе Уэльской, понравится тем, кто хочет узнать как можно больше подробностей личной жизни Дианы. Здесь обсуждают расстройства пищевого поведения и попытку суицида, что, безусловно, наводит на мрачные мысли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Диана: мюзикл» (Diana: The Musical)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Netflix

Если вы не испытываете благоговения перед королевской семьей и наследием принцессы, затравленной прессой, смело включайте «Диана: мюзикл», доступный на Netflix. Отношения Дианы и Чарльза показаны во всей их протяженности и красе вплоть до гибели героини, но мюзикл отвратителен с точки зрения искусства и концепции «свободы повествования». Единственный впечатляющий момент, когда Диана покидает сцену под свет вспыхивающих лампочек, — и тот омрачен нелепой вставкой «Кто живет? Кто умирает? Кто рассказывает твою историю?». В этом мюзикле все в корне неправильно, максимально цинично и оттого — смешно. Если вы не слишком чувствительны, картина вам подойдет.