RTVI: СК проверит творчество Моргенштерна на пропаганду наркотиков

По данным телеканала, следователи также увидели в нем пропаганду «паразитирующего образа жизни» и «девиантного поведения».
RTVI: СК проверит творчество Моргенштерна на пропаганду наркотиков
morgen_shtern/instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Главное управление Следственного комитета по Москве проверит творчество рэпера Моргенштерна на пропаганду наркотиков. Об этом сообщает RTVI со ссылкой на источники в СК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным телеканала, следователи предварительно увидели в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и YouTube музыканта пропаганду среди подростков не только наркотиков, но и «паразитирующего образа жизни, девиантного поведения».

Проверка затронет контент, размещенный Моргенштерном в интернете с 2013 по 2021 год. Она коснется в том числе продюсера и оператора рэпера, утверждает RTVI. По версии СК, в материалах может содержаться склонение несовершеннолетних к употреблению запрещенных веществ (ст. 230 УК).

В июне Моргенштерна оштрафовали на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков в песнях «Розовое вино 2» и Family, а в начале ноября на музыкальный лейбл Rhymes Music составили протокол о пропаганде наркотиков из-за песен Моргенштерна и Элджея.

Кроме того, СК по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина проверяет слова Моргенштерна о праздновании Дня Победы. В интервью Ксении Собчак он усомнился в необходимости ежегодно тратить на 9 Мая огромные средства вместо того, чтобы уделять больше внимания достижениям в технологиях и освоении космоса.

Вы слушаете Моргенштерна?
Да
Нет