Рэпера Элджея оштрафовали на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков

В этом году по аналогичной статье на 100 тысяч рублей оштрафовали Юрия Дудя и Моргенштерна.
Рэпера Элджея оштрафовали на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков
sayonaraboy/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Зюзинский районный суд Москвы оштрафовал рэпера Элджея (настоящее имя — Алексей Узенюк) за пропаганду наркотиков в одном из его клипов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря суда Марию Ерохину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Судом назначен штраф 100 тысяч рублей по ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП России (пропаганда наркотических средств, психотропных веществ с использованием интернета)», — сказала пресс-секретарь.

Адвокат Элджей Перт Заикин заявил РЕН ТВ, что рэпер собирается обжаловать приговор. «Решение суда будет обжаловано», — сказал юрист.

В июне директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина пожаловалась в ГУ МВД по Москве в связи с «откровенной пропагандой наркотиков» в одном из клипов Элджея.

По ее словам, активисты получили большое количество обращений от родительских организаций, которые пришли к выводу, что музыкальные ролики исполнителя могут «оказать крайне негативное воздействие на здоровье, духовное, нравственное, физическое и психическое развитие несовершеннолетних».

Кроме того, лейблу Rhymes Music грозит штраф до 1,5 миллиона рублей по административному делу о пропаганде наркотиков в песнях рэпера Моргенштерна и Элджея.

Ранее по аналогичной статье на 100 тысяч рублей оштрафовали Юрия Дудя — после жалобы «Лиги безопасного интернета» на его интервью с Моргенштерном и блогером Ивангаем.

Такое же наказание назначили Моргенштерну (за пропаганду наркотиков в треках «Розовое вино 2» и Family).

Вы слушаете Элджея?
Да
Нет