Рэпер Soda Luv зацензурировал фиты с Моргенштерном и Элджеем из опасений, что в них найдут пропаганду

В треках среди прочего замьютили слово «мусора» и упоминание марихуаны.
Рэпер Soda Luv зацензурировал фиты с Моргенштерном и Элджеем из опасений, что в них найдут пропаганду
soda_luv/фото из открытых источников

Рэпер Soda Luv (Владислав Терентюк) «замьютил» в новом альбоме Roomination «все моменты, которые могут расцениваться как пропаганда». Об этом он сообщил в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

TJournal и «Медиазона» (внесена Минюстом в реестр иноагентов) обратили внимание, что самоцензуре подверглись треки Soda Luv с Моргенштерном, Элджеем и Thrill Pill. В частности, в композиции «Зажигалка» заглушили слово «мусора» в строчке: «Я хочу, чтобы все мусора сосали». В треке с Элджеем замьючено упоминание марихуаны.

Моргенштерн в инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)-сторис назвал зацензурированную версию трека с Soda Luv «полной *** (чушью)». «Не слушайте. Все запикали. Дропай чистую версию, Soda Luv. Это трек про мой *** (член), а вы все запикали», — пишет музыкант.

В пресс-службе лейбла Cplus объяснили, что самоцензура связана с тем, что в альбоме есть фиты с артистами, на которых составлены протоколы о пропаганде наркотиков. «Все это очень удручает — на коллег Влада и его знакомых заводят дела, некоторые вынуждены уезжать из России. Стоит ли говорить, что никакой пропагандой их творчество не является?» — добавили в лейбле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Моргенштерна и Элджея оштрафовали на 100 тысяч рублей каждого за пропаганду наркотиков в творчестве. Из-за их треков протокол также составили на лейбл Rhymes Music. Позднее административное дело завели и на рэпера OG Buda.

Кроме того, в ноябре председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что Моргенштерн «торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях». После этого рэпер уехал в ОАЭ.

Поддерживаете ли вы такую борьбу с пропагандой наркотиков?
Да
Нет