Суд отклонил иск против участников Nirvana, поданный американцем, чье детское фото стало обложкой альбома Nevermind

Мужчина может внести изменения в иск и подать его повторно до 13 января.
Суд отклонил иск против участников Nirvana, поданный американцем, чье детское фото стало обложкой альбома Nevermind
Elly Godfroy/Legion Media

Суд в Калифорнии отклонил иск 30-летнего Спенсера Элдена, который в августе прошлого года подал в суд на группу Nirvana за распространение детской порнографии. Об этом сообщает The Wrap со ссылкой на документы суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В четырехмесячном возрасте Элдена сфотографировали для обложки альбома группы Nevermind (1991). На снимке голый младенец в бассейне тянется к долларовой купюре, которая закреплена на рыболовном крючке. Элден обвинил группу в том, что его «подвергли коммерческой сексуальной эксплуатации». Иск был подан против автора фотографии Кима Уэддла, всех бывших участников группы Nirvana и нескольких звукозаписывающих компаний. От каждого ответчика Элден требовал по $150 тысяч.

В конце декабря представители ответчиков подали ходатайство о прекращении дела, посчитав претензии Элдена необоснованными. По словам адвокатов, Элден на своей груди сделал татуировку с названием альбома, а также долгое время извлекал выгоду, воссоздавая знаменитую фотографию и продавая обложки альбома Nevermind со своим автографом. Кроме того, срок давности по его обвинениям истек в 2011 году.

До 30 декабря Элден мог подать возражение на это ходатайство, однако он этого не сделал. Теперь у представителей истца есть 10 дней, чтобы внести изменения и подать в суд снова. По словам его адвоката, до 13 января жалоба будет подана повторно.

Вам нравится Nirvana?
Да
Нет