10 песен, за которые весь мир полюбил Принса

7 июня 1958 года родился Пейсли Парк, известный под псевдонимом Принс. За свою жизнь (певец умер 21 апреля 2016 года) американский исполнитель и мультиинструменталист продал больше 100 млн записей по всему миру, получил восемь премий «Грэмми», «Золотой глобус» и «Оскар». Вспоминаем песни, покорившие сердца миллионов.
Jonathan Daniel / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

  • Purple Rain

Шестой студийный альбом Purple Rain певец выпустил в 1984 году, а эта песня стала саундтреком к одноименному фильму «Пурпурный дождь», в котором он сыграл главную роль. За трек Purple Rain в 1985-м году Принс получил «Оскар» в номинации «Лучший оригинальный саундтрек к фильму».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • When Doves Cry

Песня из самого успешного альбома Purple Rain: по всему миру было продана 22 миллиона экземпляров. По данным журнала Billboard, сингл возглавил рейтинг продаж за 1984 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

  • Kiss

Kiss из альбома Parade (1986) принесла певцу премию «Грэмми» за лучшее исполнение. Композиция включена в список 500 величайших песен всех времен по версии журнала Rolling Stone.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Little red corvette

В 1982 году Принс выпустил, по мнению критиков и слушателей, один из своих лучших альбомов 1999. Балладу Little Red Corvette он посвятил клавишнице группы Revolution Лизе Коулман, с которой у него были платонические отношения.

  • I Wanna Be Your Lover

Cингл с дебютного альбома For you. Песня вышла в декабре 1979 года и в течение двух недель держалась на первом месте музыкального чарта R&B Billboard.

  • Cream

13-й студийный альбом Принса Diamonds and Pearls (1991 год) заново открыл его для поклонников и вернул песни в мировые чарты после творческого перерыва. Среди самых популярных треков с этого альбома — Cream.

  • Controversy

Один из самых обсуждаемых треков исполнителя, в котором он рассуждает на тему своей сексуальной ориентации. Одноименный альбом, вышедший в 1981 году, был полностью написан и спродюсирован музыкантом. Поклонники старания оценили — альбом получил платиновый статус в США.

  • 1999

«But life is just a party and parties weren't meant to last», – пел Принс на своих концертах. Фанаты единогласно признали песню «гимном вечеринок», к сожалению, и они «имеют свойство заканчиваться».

  • The song of the heart

Принс записал эту песню в 2006 году к мультфильму Happy feet («Делай ноги»). В 2007 году он получил «Золотой глобус» в номинации «Лучшая песня».

  • Batdance

Bаtman стал 11-м студийным альбомом Принса (1989), в котором он активно экспериментировал с электронным звучанием. Batdance была использована в качестве саундтрека к фильму «Бэтмен» и возглавила американский чарт Billboard Hot 100.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ