Что смотреть на фестивале «ФОРМА» — рассказывают кураторы

Что смотреть 21 июля на одном из самых крупных мероприятий, посвященных современному искусству
Что смотреть на фестивале «ФОРМА» — рассказывают кураторы
TARTU UUS TEATER

21 июля на Трехгорной мануфактуре пройдет фестиваль современного искусства «ФОРМА». Организаторы подготовили обширную программу, которая включает концерты зарубежных музыкантов, перформансы культовых художников и театральные постановки от питерских и московских режиссеров. Подробнее о том, что интересного ждет посетителей, рассказали кураторы фестиваля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музыка. Сцена «Возможно»

Acid Mothers Temple
Acid Mothers Temple

В Москву впервые приедет одна из самых уважаемых психоделических групп Японии — Acid Mothers Temple. Созданная в 1995 году, группа воспитала не одно поколение любителей жанра. Японцы известны своими необычными импровизациями, а также умением создавать из звука так называемую «стену шума».

Еще одно интересное имя в лайн-апе — тувинское трио «Алаш», которое исполняет хоомей — так называется один из приемов тувинского народного горлового пения. Музыканты приедут на «ФОРМУ» не одни, а вместе с инструментальным ансамблем из США Fifth-House Ensemble.

Куратор сцены Петр Чинават: «В своей музыке Acid Mothers Temple корнями уходят в конец 1960-х, но при этом не игнорируют современные примочки, а главная фишка в их звучании — как они создают так называемую "стену шума". Они очень давно вместе играют, чувствуют друг друга и классно импровизируют. Смешивают громкие пассажи с более тихими, которые тоже могут длиться довольно долго. На контрасте получается действительно интересная и важная музыка.

Что касается трио «Алаш»: их практически не знают в России, но при этом они достаточно популярны в Америке и часто туда летают. Они настолько хорошо со всеми перезнакомились за рубежом, что в Москву приезжают с инструментальным ансамблем из США и впервые выступят вместе живьем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музыка. Сцена «Наверное»

Tolouse Low Trax
Tolouse Low Trax
Markus Felix

Гостям «ФОРМЫ» представится редкая возможность услышать лайв Tolouse Low Trax — сооснователя одного из лучших европейских клубов Salon des Amateurs. Если вы любите электронику и Берлин, не пропустите. На этой же сцене выступит бруклинская певица Лорел Хейло, стиль которой относят и к авант-попу, и к витч-хаусу, и эмбиенту. Одно точно: она удивит вас своим потусторонним голосом и необычными аранжировками.

Лорел Хейло
Лорел Хейло
Silvie Weber

Куратор сцены Денис Смагин: «Помимо важных и уже состоявшихся Лорел Хейло и дюссельдорфского музыканта Детлефа Файнриха, выступающего под псевдонимом Tolouse Low Track, я бы обратил внимание еще на два новых проекта. Первый — это Eindkrak из Амстердама. Совсем молодой музыкант — он только-только сдал выпускные экзамены. Удивительный диссонанс: он поет в хоре и играет на старинных музыкальных инструментах, но в рамках проекта Eindkrak высекает бескомпромиссные индустриальные ритмы. Второй — российский супер-дуэт "Дэка", который создали Филипп Горбачев и Андрей Ли (Obgon).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Театр. Сцена «Предположим»

Впервые на «Форме» у театра будет отдельная программа, в основе которой — принцип независимости и свободы. Театр всегда был и остается пространством для эксперимента, и участники фестиваля — около 10 молодых коллективов — возводят это в абсолют. Среди тех, кого можно увидеть на «ФОРМЕ» — уже успешные и признанные проекты типа AXE, чьи работы награждались за рубежом и на родине («Золотая маска» в 2002 году), так и малоизвестные начинающие художники, например, выпускник Школы Родченко Габбилен Г., который покажет спектакль для смартфонов на основе пьесы Мориса Метерлинка «Слепые».

AXE
AXE

Куратор сцены Алексей Киселев: «Перед тем, как сформировать программу, я отталкивался от идеи, что театр будущего — это театр эргономичный: максимальная энергия при минимуме средств. Это театр, воспроизводимый в любых условиях. Практически всегда это такой минимал хардкор. Например, петербургский "Театр. На вынос" не нуждается ни в зале с занавесом, ни в актерах — это могут быть обычные люди, бездомные, поэты, кто угодно. Они готовят для "ФОРМЫ" документальную оперу Abuse Opera в коллаборации с актерами Gogol-School. Или, если говорить про хардкор, к нам едет Театр Тру, у которых в райдере указаны только клавиши, микрофон и "максимально громкий звук в пределах возможностей". На "Форме" они покажут свою новую вещь — "Фразы простых людей". А наш главный хедлайнер AXE — полная им противоположность: в своих спектаклях они используют просто огромное количество реквизита. Их перформанс "Полихром" — как будто мусорный остров, плавающий в океане, на котором обустроили себе кабинет пара безумных ученых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Театр. На вынос»
«Театр. На вынос»

Еще обязательно надо смотреть 20-минутный пластический перформанс эстонской команды режиссера и хореографа из Таллина Ренате Кээрд. Это будет пластический перформанс с песнями, который покажут два раза. Белый пол, наивная музыка, три человека странно себя ведут, и оторваться от этого невозможно. То есть по всему выходит, что независимый театр сегодня уже обеими ногами в будущем, но это не то будущее, каким мы себе его представляли. Никаких VR-очков, никаких роботов, а пустое пространство и дичайше трансгрессирующий в нем человек».

Искусство — везде

В этом году «ФОРМА» делает акцент на искусстве взаимодействия, поэтому в программе будет много перформансов и инсталляций, требующих участия зрителя. Среди участников — легендарный московский акционист Олег Кулик и не менее легендарный Сергей Пахомов. Молодая актриса Алина Насибуллина вместе с Юлией Майоровой представят перформанс «Вылюби меня», а художник Миша Most покажет свое новое граффити.

Олег Кулик
Олег Кулик
Anna Watson / CAMERA PRESS / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куратор секции Алиса Булчак: «Ярчайший представитель русского акционизма Олег Кулик не нуждается в представлении. На "ФОРМЕ" он, как Кашпировский, войдет в контакт с публикой и будет рисовать телами зрителей крупноформатное полотно 3х4 м. В художественном плане его перфоманс — оммаж к Иву Кляйну.

Пахом у нас тоже не первый раз, но его выступление пропускать нельзя. Здорово смотреть как он перевоплощается и трансформируется под обстоятельства. В этот раз он готовит импровизацию «От когнитивного до Ы» примерно с таким описанием: 482 тысячи 625 слов внутри которых есть буква Ы, как кто жЫзнь и жЫто.

Миша Most
Миша Most

Константин Звездочетов и Александр Петрелли покажут свои уникальные короткометражные фильмы и проведут с участием зрителей шуточный перформанс, который будет заснят на камеру — из получившегося материала художники потом смонтируют фильм».