Погоня за удовольствиями в гоночный уикенд в Сочи

Формула-1 Гран-При России — идеальный повод приехать в Сочи в эти выходные.
Теги:
Погоня за удовольствиями в гоночный уикенд в Сочи
Clive Mason / Getty Images

Солнце может спрятаться за спустившиеся с гор тучи, пробка на Курортном проспекте — оказаться такой же плотной как на Кутузовском, а Сергей Сироткин — не пробиться в десятку лучших перед домашними трибунами. Но гонка — не единственная причина ехать в Сочи в этот уикенд. Главное — получать удовольствие всеми легальными способами. Вот несколько способов, как себя развлечь:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Слушать музыку

«Ленинград»

Лайнапу почти любого гоночного уикенда Формулы-1 позавидуют самые модные музыкальные фестивали. Только в этом сезоне полноценные концерты-поддержки отыграли, в числе прочих, Dua Lipa, The Killers и Кристина Агилера. На Гран-При России в этот раз выступят исключительно отечественные музыканты. Откроет программу в пятницу группировка «Ленинград». Субботним вечером концерт на Центральной площади Олимпийского парка даст группа «Би-2», а в день гонки — «Баста».

2. Повышать адреналин

ajhackett.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Парк приключений Skypark — место, где дух захватывает и без прыжка с высоты 207 метров. Он находится в реликтовом лесу, в котором растут колхидский самшит, жасмин, рододендрон понтийский и другие редкие растения. Над долиной реки Мзымта с одного края ущелья на другое тянется один из самых длинных подвесных пешеходных мостов в мире (439 метров). Пройдя по нему в одну сторону, вернуться можно, пролетев 700 метров на аттракционе ZipLine. Пристегнутый к стальному тросу, пассажир этой канатной дороги развивает скорость до 70 километров в час и вырабатывает месячную норму гормонов счастья. А для тех, кто ищет адреналина, основатель банджи-джампинга Эй Джей Хаккетт построил банджи высотой падения 69 и 207 метров и самые высокие в мире качели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Есть и пить

Сочи — второй самый длинный город в мире после Мехико и находится в нескольких климатических зонах, так что смена погоды, видов и настроения вам обеспечена. Лучшим решением будет расслабиться и поддаться ритму города. И, конечно, есть и пить.

Гастрономическое путешествие, если вы остановились в районе морского порта, стоит начать с завтрака в Syndicate. Вообще-то это стейк-хаус с кожаными диванами и черно-белыми фотографиями на кирпичных стенах, но с десяти до полудня здесь действует утреннее меню, в котором есть все нужное и нет ничего лишнего: шакшука с моцареллой и фриттата со шпинатом; сырники с джемом из абрикосов и панкейки с ванильным соусом; овсяная каша с сезонными фруктами; и круассаны — с ростбифом, лососем или яйцом «Бенедикт».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одно место, которое мы рекомендуем для завтрака, — гастропаб «Как в Москве». Правда, из всего, что тут якобы «как в Москве», внимание на себя обращает общая архитектурная концепция двухэтажного здания ресторана, напоминающего павильон метро, а также кофейная карта с напитками на альтернативном молоке. Здесь также огромный выбор фруктовых чаев, лимонадов, смузи, соков и милкшейков. Если будет хотеться пить — вам точно сюда. Из еды поварам удается буквально все. Разве только кроме мюсли с сезонными ягодами, которые подают с фруктовым йогуртом, вместо которого, конечно, должен быть натуральный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В любом случае, это только квалификация, а гонка еще впереди! Находясь на побережье, вам обязательно захочется морепродуктов. Чтобы перепробовать всё, потребуется много энтузиазма, упорства и даже самоотречения. В ресторане SeaZone обратите внимание на адлерскую форель, которую покупают в одноименном хозяйстве. Из черноморской рыбы в SeaZone обязательно надо пробовать камбалу-калкан, а также что-нибудь из улова по сезону. Но главное, за чем сюда стоит идти, помимо вида на набережную и на облака, плывущие над морем, — это мидии в 20 вариантах исполнения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не меньше, чем морепродукты, для обеда или ужина в курортном городе походит испанская кухня. Это самое простое объяснение, почему рядом с Морпортом возник ресторан Barceloneta. Кухню ставили трое солидных испанских бренд-шефов, а теперь за нее отвечает Алексей Павлов, в прошлом шеф-повар московского Erwin РекаМореОкеан. Цитировать обширное меню бессмысленно — почти все из многочисленных тапасов надо пробовать, а на горячее, разумеется, брать паэлью. Блюда каталонской кухни переложены на местные продукты и переосмыслены таким образом, чтобы ужин в шумной вечерами Barceloneta перенес нас в Барселону только одной ногой, потому что вторая должна остаться в Сочи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Магеллан» — лучшее место на Имеретинской набережной, куда стоит отправиться до или после Формулы-1. Пока за окном по волнам прыгают солнечные лучи, под потолком этого ресторана с выверенным до мельчайших деталей дизайном плывут рыбы и летят стрижи, указывающие мореплавателям и здешнему шеф-повару правильную дорогу. Андрей Лазарев виртуозно миксует классику средиземноморской кухни с исконно-русскими рецептами и паназией, а локальные продукты — с дарами российских морей и рыбой, приплывшей издалека.

4. Найти уединенные места

Pixabay

Сезон близится к концу, и по утрам даже на центральных пляжах никого нет. Встречать рассвет, слушать море и чаек — почти самое радикальное, что можно противопоставить реву Формулы-1, который быстро заполнит Олимпийский парк и его окрестности. Еще более радикальное — съездить в горы, например, к Орлиным скалам и озеру Кардывач.

5. Болеть за наших

Xavier Bonilla / NurPhoto / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо молодого Сергея Сироткина, проводящего свой первый и довольно сложный сезон в Формуле-1 в команде Williams, в поддержке на домашней трассе нуждаются и другие наши ребята. В серии Formula 2 в субботу и воскресенье за российскую команду Russian Time, чемпиона прошлого сезона, выступит Артем Маркелов, а в серии GP3 — Никита Мазепин, гонщик команды ART.