Они придут на смену Гречке и Монеточке: новая музыка из ВКонтакте

Как показывает практика, новые западные музыканты чаще всего приходят из YouTube, а в российской музыке все самое свежее происходит во ВКонтакте. Понимая, что вы вряд ли так уж активно пользуетесь этой социальной сетью, Правила жизни объединился с телеграм-каналом Антиглянец и сделал все за вас. Встречайте: новая музыка, которую, возможно, уже завтра будете слушать и вы.
Они придут на смену Гречке и Монеточке: новая музыка из ВКонтакте

Имя: Grivina (Дарья Гривина)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хит: «Я хочу»

Отличительные особенности: 18-летняя абаканка сама не пишет ни музыку, ни тексты. Дебютный сингл «В одно касание» записала, чтобы ее простил бывший.

Кому понравится: безответно влюбленным школьницам.

Имя: Ветерок (Петр Чинават)

Хит: «Пустырник – кайф»

Отличительные особенности: солист — владелец лихо закрученных к низу усов (как у порноактеров из 70-х) и магазина винила Dig.

Кому понравится: любителям диско, 1980-х и Алана Чумака (перед концертом публику разогревают заряженной водой с боярышником).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чего хотите достичь в музыке? «В данный момент заканчиваю работу над синглом из двух песен — "Снегович" и "Медведково". Последний трек посвящен району, где вырос. Надеюсь, его заметят руководители на местах — Денисова Тамара Николаевна, глава муниципального округа, и Пучков Михаил Викторович, глава управы района. Очень хотелось бы познакомиться с ними лично. Моя группа "Ветерок" готова выйти к ним с предложением по линии культурного просвещения жителей нашего округа. Тем более на самом высоком уровне, мэром Собяниным Сергеем Семёновичем, принято решение реализовать программу "Мой район". Моя инициатива подхватывает вектор этой идеи. Считаю, что крайне целесообразно провести в 2019 года у нас в парке Яуза небольшой музыкальный фестиваль, где с удовольствием сыграла бы моя группа. Фестиваль следует провести передовой — с привлечением актуальных современных групп. Возможно, даже привезти в Медведково иностранную андеграундную звезду. Мы бы с удовольствием выступили на разогреве у Mac Demarco, а потом он у нас, но уже в одном из округов Лос Анджелеса. Идея культурного обмена кажется весьма своевременной. Или, например, можно выступить вместе с Donny Benet, или Khruangbin, или Altin Gun. Короче говоря, выбрать есть из кого. Была бы воля начальства. Твердая, серьезная воля».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имя: ɅAVA (Ката Халанская, Илья Дмитриев, Фил Гинзбург)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хит: «Знак»

Отличительные особенности: поют, снимают клипы и живут так, словно хотят пробиться на MTV 1990-х.

Кому понравится: читателям «Афиши», Wonderzine и Meduza, а также ценителям узких очков и кожаных плащей из «Мегастиля».

Чего хотите добиться в музыке? В музыке мы бы хотели добиться, в первую очередь, танцев! Чтобы всем хотелось двигаться, вне зависимости от обстоятельств, настроения и местонахождения. У альбома «Фаталити» получился довольно широкий эмоциональный диапазон, что позволяет потанцевать, даже если вам очень плохо и страшно.

Имя: Френдзона

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хит: «Девственница»

Отличительные особенности: детишки играют в раннюю Глюкозу, скрывая истинные лица за мультяшками. Мурлыкают про первую школьную любовь, первый секс и первого барыгу под звон электрогитары.

Кому понравится: взрослым, ностальгирующим по 2007, и школьникам в пубертате.

Имя: Мы (Даниил Шайхинуров и Ева Краузе)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хит: «Возможно»

Отличительная особенность: сами того не желая, хайпанули на истории с убийством студентки ВШЭ: преступник оставил записку с текстом из песни «Возможно» — «Прости, мне придется убить тебя, ведь только так я буду знать точно, что между нами ничего и никогда уже не будет возможно».

Кому понравится: романтикам, Михаилу Идову (солист работал над саундтреком к сериалу «Оптимисты»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имя: Комсомольск (Арина Андреева, Дарья Дерюгина)

Хит: «Черные очки»

Отличительные особенности: воспевают деяния Сергея Собянина — московские фестивали, велодорожки, удобные лавочки. Идеальный саундтрек для очередной мэрской сессии.

Кому понравится: поклонникам программы «Моя улица», завсегдатаем пикника «Афиши».

Имя: Залпом (Степан Привезенцев и шесть друзей)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хит: «Тяжело быть пи**ром на заводе»

Отличительные черты: играют на аккордеоне, трубе, скрипке и тромбоне. Концерты напоминают лучшие выпуски программы «Играй, гармонь». Лихо, задорно, молодежно. Красавец-солист в белом полосатом пиджаке похож на жениха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кому понравится: творческой интеллигенции, отрывающейся на вечеринке «Русский аттракцион».

Чего хотите достичь в музыке? В попытке ответить на вопрос редакции группа «Залпом» переругалась и прекратила своё существование. Теперь они ничего не будут добиваться в музыке.

Имя: Ваня Луч

Хит: «Лучше, чем я»

Отличительные черты: сладкоголосым медитативным голосом поет о несчастной любви прямиком из квартиры на окраине Петербурга.

Кому понравится: подписчикам канала «Русский шаффл» в Телеграме.

Чего хотите достичь в музыке? «Цель моего творчества — донести до представителей разных поколений, что, несмотря на разницу в возрасте, нас всех объединяют одни и те же увлечения, интересы, заботы и проблемы. О чем наглядно свидетельствует музыка различных эпох. Хочу даже и в 50 лет чувствовать себя молодым благодаря подрастающему поколению слушателей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имя: Не твое дело (Анна Айрапетова, Жора Кушнаренко, Ильдар Иксанов)

Хит: «Я буду рядом»

Отличительные черты: редактор раздела «Развлечения» Wonderzine и бывшая работница SNC Аня Айрапетова воспевают любовь и преданность в стилистике лучшего синти-попа 1990-х.

Кому понравится: завсегдатаям мотокафе «Энтузиаст», студенткам, которых гитарист и симпатяга Кушнаренко курирует на журфаке МГУ.

Примечание: проект сейчас заморожен, но группа не распалась.

Имя: Лиза Громова

Хит: «Перегрызут»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отличительные черты: разумно бросила журфак ради музыки. Бесится из-за постоянных сравнений с Монеточкой.

Кому понравится: мятежным первокурсникам, ищущим себя, как подростки ищут закладку.

Имя: K.S. (Кристина Саркисян)

Хит: «Из-за тебя»

Отличительные черты: вылетев из под гнета Black Star, расправила крылья и сменила пластинку со средненького R&B на качественный и чувственный.

Кому понравится: тем, кому музыка Кристины Си не нравилась все эти годы.

Чего хотите добиться в музыке? «Я хотела добиться гармонии и терпения в отношениях с музыкой. А если говорить о карьере, хотела бы идти уверенно к тому, что меня ждёт» .

Имя: Казускома (Артём Ляховский, Федор Денисов, Антон Евсеев)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хит: «Твой рот»

Отличительная особенность: забытая рокерская отбитость и расхлябанность. Парни называют себя и своих слушателей «скотами», горланят там, куда позовут — от светского «Симачева» до закрытых вечеринок Young Russia и урбан-фестивалей типа Faces&Laces.

Кому понравится: уставшим от засилия рэпа меломанам, свято верящим в то, что рок жив, а панки — хой.