Что происходит в рок-музыке, пока все слушают рэп

Музыкальный критик Борис Барабанов (Barabanov.fm) выбрал пять молодых групп, которые продолжают традиции классического рока и имеют все шансы лет через 20 войти в Зал славы рок-н-ролла.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Вполне возможно, рок-н-ролльщики сейчас — не самые модные ребята, и даже Джон Варватос в качестве моделей выбирает теперь не Пола Уэллера и Майлза Кейна, а Ника Джонаса и Machine Gun Kelly. Но пока вы следите за тем, как поп-идолы и рэперы-фрешмены толкаются локтями в чартах, в рок-н-ролле течет своя жизнь — не менее увлекательная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно были объявлены номинанты Зала славы рок-н-ролла. Среди кандидатов 2019 года — Roxy Music, Def Leppard, Radiohead, Rage Against the Machine, The Cure и Kraftwerk (в Зал славы отбирают артистов, чья карьера насчитывает не менее четверти века). Музыкальный критик Борис Барабанов предлагает познакомиться с пятью группами, которые смогут побороться за место в списке не раньше года этак 2040-го. Они не просто хранят традиции классического рока, но делают ему омолаживающие процедуры и изо всех сил тащат в чарты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 1. Greta Van Fleet

19 октября выходит в свет дебютный альбом мичиганской группы Greta Van Fleet, очередных претендентов на роль «спасителей рок-н-ролла». Альбом называется Anthem of the Peaceful Army, то есть, практически, Гимн миротворческих сил. О группе заговорили год назад, когда песня Highway Tune возглавила чарты рок-мейнстрима в США. В группе играют три брата — Джош, Джейк и Сэм Киска.

Главным аргументом в пользу Greta Van Fleet, как это часто бывает, служат сравнения с мастерами прошлого. Когда несколько лет назад спасителями объявляли Rival Sons, в ходу тоже был понятный набор ссылок — Led Zeppelin, AC/DC , Whitesnake. Black Sabbath взяли их на разогрев в свое прощальное турне. Теперь Rival Sons ездят в аншлаговые сольные туры. А Greta Van Fleet готовятся принять корону из их рук (все же на их стороне не только пресса, но и сам экс-вокалист Led Zeppelin Роберт Плант, который в интервью не жалеет комплиментов в адрес группы).

По большей части, подражание Led Zeppelin выглядит на Anthem of the Peaceful Army чрезмерным. Как и все «наследники Led Zeppelin», Greta Van Fleet усердны в следовании канону, но не способны, подобно гитаристу Led Zeppelin Джимми Пейджу, пробить одновременно дно и потолок, выйти на мистический уровень. Однако противиться обаянию баллады Watching Over все же нет никакой возможности, к тому же вокалист Джош Киска миксует в ней плантовский тембр с дьявольскими обертонами Ронни Джеймса Дио.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 2. The Struts


В октябре выходит Love & Dangerous, второй альбом английской группы The Struts, которую очень хвалили после дебюта в 2014-м. За это время они успели основательно укорениться в индустрии на самых разных уровнях. Голос фронтмена The Struts Люка Спиллера звучал на альбоме Майка Олдфилда, басист встречается с певицей Джейд Тирволл из герлз-бэнда Little Mix, группа гастролировала на разогреве у The Rolling Stones и Foo Fighters и записала ремикс песни Body Talks в коллаборации с певицей Кешей.

На новом альбоме The Struts не стесняются желания нравиться. И главный козырь — не столько микс The Who и The Rolling Stones, который приглянулся критикам на старте, сколько харизма лидера: у меломанов старшего поколения он вызывает заслуженные ассоциации с Марком Боланом и Фредди Меркьюри. У большинства стадионных групп образца 2018 года таких ярких фронтменов нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 3. Bad Wolves

Совсем новая английская группа Bad Wolves прописалась в чартах благодаря альбому Disobey, в который входит наделавший шума кавер на песню The Cranberries «Zombie» (146 млн. просмотров у клипа на YouTube). После июньского концерта в Нью-Йорке группа перечислила $250 тысzx детям вокалистки The Cranberries Долорес О’Риордан, которая утонула в ванне в лондонском отеле в начале нынешнего года.

Менеджер Bad Wolves Золтан Батори одновременно является гитаристом популярной метал-группы Five Finger Death Punch и известным мастером восточных единоборств. В целом, материал Disobey — вполне предсказуемый хардкор и постгранж, может быть, чуть более свирепый, чем у большинства коллег, и оттого чуть более симпатичный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 4. Red Sun Rising


Группа Red Sun Rising из Огайо играет вибрирующий хард-рок с надрывным оттенком гранжа, держась буквально в шаге от того, чтобы слиться с подростковой рок-альтернативой.

В данном случае мы имеем дело с группой, которую вывозит не столько исполин-фронтмен, сколько общее звуковое напряжение и сильные мелодии. Благодаря им новый альбом Thread показал неплохие результаты в альбомных чартах Billboard. Хотя, вполне возможно, что и манера Майка Протича красить тушью ресницы и заправлять футболку в штаны кому-то пришлась по душе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 5. Monster Truck


Третий альбом канадской группы Monster Truck «True Rockers» начинается с фита с кумиром сорокалетних подростков Ди Снайдером из группы Twisted Sister. Для относительно молодой группы (функционирует с 2009 года) это большая честь. В песне True Rocker старик Снайдер и его коллеги провозглашают верность идеалам рок-н-ролла. Не стоит искать в альбоме попытки как-то по-новому эти идеалы сформулировать: Monster Truck записали для него скорострельный южный рок, местами слегка подпорченный излишним стремлением к мелодизму. Будучи поющим бас-гитаристом, лидер Джон Харви в лучшие моменты, очевидно, вдохновляется трудами покойного Лемми Килмистера, но с дозировкой сахара у него явные проблемы.