Как провести выходные в Хойане — самом красивом городе во Вьетнаме

Как провести выходные в Хойане — самом красивом городе во Вьетнаме

Хойан, пожалуй, самый романтичный старый город в центральной части Вьетнама. Здесь можно увидеть следы разных эпох и народов: и китайские дома с маленькими магазинчиками на первом этаже, и колониальные французские строения, и узорчатые вьетнамские домики и японские постройки. Например, главная достопримечательность города — Крытый мост — создана японской общиной в 1593 году и выполняла функцию переправы с одного берега на другой. Особую романтику городу придают каналы, которыми он, кстати, славится. Многие сравнивают Хойан с Венецией, но вместо холеных европейских гондольеров, покататься на гребной лодке здесь предлагают колоритные бабушки-вьетнамки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально Хойан являлся территорией культуры Сахюин. Люди этой культуры поддерживали доверительные связи с Китаем, торговали бусами из стекла, золота, сердолика и других драгоценных камней. Но вскоре Хойан был захвачен царством Линьи, став крупнейшим портом международной торговли вплоть до второй мировой войны. Сегодня город, сохранивший быт и архитектуру доколониального Вьетнама, внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из самых популярных и красивых мест в стране.

Туристический бизнес стал основной статьей экономики города. Каждое заведение Хойана заточено на то, чтобы привлечь туристов, но, несмотря на это, цены здесь достаточно умеренные. Здесь нет торговых центров, больших супермаркетов и роскошных флагманов, но за небольшие деньги местные портные сошьют вам вечерний наряд не хуже, чем в Италии.

Как добраться

В Хойане нет аэропорта, ближайший находится в 30 км в городе Дананг. Из-за долгого перелета из России летать комфортнее всего будет Vietnam Airlines, компания осуществляет не только региональные, но и внутренние рейсы. Поэтому самый простой способ добраться до Хойана — прилететь в аэропорт Дананг с пересадками, а из него на такси или автобусе добраться до города.

Есть вариант и для отчаянных путешественников: взять прямой билет до Хошимина, а уже оттуда на автобусе добраться до Хойана. Время поездки — 12 часов, но между городами ездят спальные автобусы (sleeper buses), что распространено во Вьетнаме и очень удобно. В них можно спать лежа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где остановиться

На самом популярном пляже Хойана Куа Дай с 30-километровой полосой побережья находится Vinpearl Resort & Spa Hoi An — современный люксовый отель с 193 гостиничными номерами, 25 виллами, открытым бассейном, собственными барами, ресторанами, залами для фитнеса и SPA. Интерьеры номеров выдержаны в строгом стиле и только подчеркивают колорит местности. Лучшим решением будет проводить вечера на балконах и террасах — в ночное время город приобретает совершенно иной облик.

Чем заняться

Если вы нацелены не только на пляжный отдых, то выделите хотя бы день на пешие прогулки по старому городу. Теоретически Хойан можно обойти за день, но на практике это никому не удается: вы обязательно будете делать остановки, чтобы полюбоваться старинными зданиями. Привлекают и местные рестораны и кафе — все они вписаны в облик города и обладают совершенно особой атмосферой.

В Хойане много памятников архитектуры, поэтому его еще называют городом-музеем. Советуем посетить самый древний действующий храм — Куан Конг. Он был основан в 1653 году и посвящен герою китайской мифологии Куан Конгу — его позолоченная статуя находится на центральном алтаре. Храм построен выходцами из Китая, поэтому его украшают позолоченные орнаменты, декоративная лепнина и другие яркие элементы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит посетить зал собраний Фуко Киен, местные называют его «пагодой». Во вьетнамском городе он появился в 1679 году, но сейчас это великолепный образец китайского архитектурного стиля. На территории зала собраний расположены живописные сады, статуи и храм Тхиен Хау — богини, которая охраняет в море корабли.

Если вы не любите пешие прогулки, то в качестве альтернативы рассмотрите мопеды, которые прочно вписались в городскую жизнь. Их можно взять на почасовую или посуточную аренду. Туристы обычно доезжают на мопедах до старых деревень вокруг Хойана. Их внешний вид сильно отличается от городского, зато именно там можно соприкоснуться с традиционным укладом жизни вьетнамцев.

За пределами Хойана стоит посетить Мраморные горы. Они представляют собой несколько заросших скал посреди поля. Раньше здесь добывали мрамор, а сейчас на подступах к горам из этого камня продаются различные изделия. На горе расположено несколько смотровых площадок, с которых открывается захватывающий вид на город и пляж.