Шпилеологу на заметку: 5 средневековых соборов со шпилями, которые стоит посмотреть

Непогода и толпы туристов в ноябре могут помешать насладиться готической архитектурой европейских столиц. Правила жизни подобрал пять средневековых соборов со шпилями в небольших городах, куда можно съездить на денек в компании друга или бизнес-партнера.
Шпилеологу на заметку: 5 средневековых соборов со шпилями, которые стоит посмотреть
Иллюстратор Мария Толстова
  • ШАРТРСКИЙ СОБОР (Шартр, Франция)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высота шпиля: 113 м

Население города: 38 728 человек

От Парижа — 92,3 км, на поезде — 1 ч 19 мин

Круглогодично в Шартр съезжаются паломники, чтобы поклониться плащанице Девы Марии, хранящейся в соборе. Храм примечателен еще и тем, что дал название уникальному цвету «шартрский голубой» — он чаще других встречается в оформлении его витражей. Вокруг собора можно гулять и наслаждаться французской готикой, вот этой красотой.

  • КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР КРЕМОНЫ (Кремона, Италия)

Высота шпиля: 112,3 м

Население города: 71 967 человек

От Милана – 95,5 км, на поезде – 1 ч 18 мин

Колокольня Кафедрального собора примечательна не только своей высотой, но и звоном колоколов в тональности ля-минор. Часовщики-любители также оценят самые большие в мире астрономические часы, установленные на башне в XVI веке. Кремона — тихий городок, основная часть которого сохранилась в неприкосновенности со времен Ренессанса. Одного дня на то, чтобы прочувствовать ее дух, может не хватить. Чтобы не возвращаться на следующий день, лучше снять номер в гостинице за центром. Средняя цена двухместного номера — 38 евро.

  • ЦЕРКОВЬ СВЯТОЙ МАРТИНА (Ландсхут, Германия)

Высота шпиля: 130,6 м

Население города: 71 193 человека

От Мюнхена — 72,7 км, на поезде — 48 мин

Колокольня собора, которую венчает шпиль, — второе по высоте кирпичное строение в мире без металлических перекрытий. Распятие над алтарем — одно из самых больших, созданных в Средневековье. Высота фигуры Иисуса — 5,8 м. В пяти минутах ходьбы от церкви, в ландшафтном парке Herzog Garten, есть скамейки. На них можно посидеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • НЬИЕВЕ-КЕРК (Делфт, Нидерланды)

Высота шпиля: 108,8 м

Население города: 101 400 человек

От Амстердама — 68,2 км, на поезде — 46 мин

Помимо прочего собор интересен усыпальницей голландской королевской Оранско-Нассауской династии. К сожалению, вход в нее закрыт для туристов большую часть года. Зато, приехав в Делфт, можно насладиться не только видом готической колокольни, но и видом на город, если подняться на нее. Со смотровой площадки можно прикинуть маршрут прогулки до самых окраин.

  • КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР УППСАЛЫ (Уппсала, Швеция)

Высота шпиля: 118,7 м

Население города: 149 245 человек

От Стокгольма — 70,9 км, на поезде — 38 мин

Собор создан в оригинальном стиле балтийской готики с добавленными в конце XIX века элементами готики французской. К ним относятся в том числе и два шпиля. Благодаря им Кафедральный собор Уппсалы — высочайшая церковь во всей Скандинавии. Гольфстрим не дает замерзнуть жителям Уппсалы даже зимой. Для комфортной прогулки по городу достаточно легкого пуховика. Если все же озябнете, на вокзале можно выпить горячий кофе. ¦