«Эти ребята заводят молодежь»: чиновники высказались на «тему рэперства»

Сергей Нарышкин и Михаил Швыдкой заявили о необходимости найти общий язык с рэперами и даже предложили выплачивать им государственные гранты.
«Эти ребята заводят молодежь»: чиновники высказались на «тему рэперства»
Андрей Любимов / АГН «Москва»

Чиновники обсудили «тему рэперства» на заседании оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в России. О влиянии рэп-музыки на молодежь высказался директор Службы внешней разведки России и глава оргкомитета Сергей Нарышкин. Он предложил Министерству культуры поддерживать рэперов правительственными грантами, сообщает ТАСС.

"Тема рэперства привлекла внимание оргкомитета, и я подумал: может быть, стоит Министерству культуры подумать над грантовой поддержкой современной формы поэтического и музыкального творчества?" — предложил Сергей Нарышкин.

Также на «тему рэперства» высказался специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он рассказал, что «из любопытства» сходил на концерт рэпера Noize MC, где был вынужден признать, что «эти ребята заводят молодежь»: «Это параллельный мир, существующий рядом, и не обращать на него внимания нельзя».

Швыдкой отметил, что власть не должна общаться с рэперами только на языке запретов, так как этим ничего не добиться: «Запрещающими мерами ничего не получится, мы проходили это с рок-движением: для 80-х годов там тоже была лексика, которая казалась невозможной. Это очень трудная тема, но проблема существует, и она не может не быть предметом нашего внимания»,