«Ни о чем разговор, братан»: в Госдуме прошла встреча рэперов и депутатов

Музыканты и законодатели попытались обсудить запреты концертов рэперов. Но общего языка им найти не удалось.
«Ни о чем разговор, братан»: в Госдуме прошла встреча рэперов и депутатов
Киселев Сергей / Агенство городских новостей «Москва»

В Госдуме прошел круглый стол с участием депутатов и рэперов. Тема обсуждения — отмена концертов современных исполнителей в регионах по требованию правоохранительных органов. Об этом сообщают «РИА Новости». Из рэперов на круглом столе были Птаха, Жиган, Pra (Killa'Gramm), а также блогер Дмитрий Ларин, который участвовал в рэп-батле Versus и записал несколько треков, в том числе с Дмитрием Маликовым. Никто из них не сталкивался с давлением властей и отменой выступлений. Со стороны законодателей в круглом столе приняли участие Михаил Дегтярёв, Артём Туров и Василий Власов, представитель МВД Виталий Хмельницкий и председатель молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также на встрече присутствовали журналисты: Елизавета Фохт из «Би-би-си», Александр Бородихин из «Медиазоны» и Владимир Расулов из «Коммерсантъ FM». Они комментировали происходящее в твиттере.

Одним из первых высказал свое мнение Птаха. Он заявил, что «правоохранительные органы часто находят в песнях то, чего нет»: «Молодые исполнители теряют публику, организаторы теряют деньги. Правоохранительные органы часто находят в песнях то, чего нет, тот смысл, который автор даже сам не закладывал».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я не помню у Хаски пропаганды наркоты, суицида. Мне его творчество не нравится, я не понимаю его музыку и манеру исполнения, но закрывать человека на 12 суток по непонятным на то причинам — какая-то глупость, ересь. Он не совершил ничего такого, за что можно сажать в тюрьму», — заявил исполнитель Рома Жиган.

Также Жиган подчеркнул, что «закрывая рэперам рот», власть сама делает эту музыку «культовой»: «Проблема не в рэперах, мы не опасны, мы можем писать хорошую музыку», — заметил Жиган.

Затем Птаха вступил в полемику с депутатом Власовым, заявив, что рэперы никогда не будут обращаться за помощью к властям. На что Власов предупредил, что иначе концерты так и будут запрещать. В спор вмешался Жиган, но быстро вышел из себя и покинул зал заседания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подвел итог встречи глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Михаил Дегтярев. Он заявил, что в любом случае рэперы должны соблюдать закон: «Я лично считаю, что запрещать, ограничивать творчество ни в коем случае нельзя. А если это самое творчество нарушает, в том числе законодательство нашей страны... Надо соблюдать закон, вот и все».

Напомним, в России массово запрещают концерты реэперов и других музыкантов новой волны. За несколько недель отменили выступления Хаски, IC3PEAK, Элджея и группы «Френдзона» в разных городах России.