Плейлист: 28-летний композитор Миша Мищенко, который пишет классическую музыку, рассказывает о Йоханне Йоханнссоне

Один из самых ярких современных российских композиторов, пишущих в жанре классической музыки, рассказывает о творчестве выдающегося исландского музыканта — скорее всего, вы не слушали его раньше, но совершенно точно видели фильмы, для которых он писал музыку (а совсем скоро с его творчеством можно будет познакомиться на концерте в Москве).
Плейлист: 28-летний композитор Миша Мищенко, который пишет классическую музыку, рассказывает о Йоханне Йоханнссоне

28-летний композитор и музыкант Миша Мищенко работает в жанре contemporary classical — согласитесь, далеко не такая расхожая история, как поп или рэп, но нисколько не менее интересная. Сначала он играл в поп-панк группе, но затем начал экспериментировать с фортепиано и уже в 2005 году дома записал первый альбом фортепианных пьес. Сейчас у него в портфолио — концерты, около двух десятков альбомов, сотрудничество с талантливыми музыкантами вроде Бенджамина Клементина, Mujuice и Манижи, собственный лейбл Roomtone Records, а также многочисленные работы в кино и рекламе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для Правила жизни Мищенко рассказал о своем коллеге по жанру — исландском композиторе Йоханне Йоханнссоне (он писал музыку, например, для фильмов «Вселенная Стивена Хокинга» и «Убийца», за что был номинирован на «Оскар») составил плей-лист из его лучших, на взгляд Мише, композиций: «Впервые я услышал Йоханна Йоханнссона в 2008 году, когда только вышел его альбом Fordlandia. Этот альбом открыл мне совершенно новую, ни на что не похожую музыку — музыку ландшафтов страны, которую я уже успел полюбить, познакомившись с творчеством группы Sigur Ros. C тех пор Йоханн — мой любимый композитор, и каждый его сольный альбом, как и каждый его саундтрек к фильмам — для меня жемчужины XXI века» (Миша Мищенко)

Послушать музыку Йоханна можно будет в Москве 12 декабря в рамках фестиваля новой музыки Sound Up, подробности — по ссылке. На концерте выступят известные исландские музыканты и коллеги композитора: скрипачка Уна Свейдбьёрндоттир, пятикратный лауреат Icelandic Music Awards мультиинструменталист Скули Сверриссон, а также пианист и перкуссионист Олафур Бьёрн Олафссон с фронтменом Sigur Rós и композитором и виолончелисткой Хильдур Гуднадоттир. Также в мероприятии примут участие ансамбль «Студия новой музыки» во главе с дирижером Станиславом Малышевым и известные российские композиторы-неоклассики Кирилл Рихтер и Миша Мищенко.