Граймс спела куплет из песни Янки Дягилевой. На русском

Этот же трек уже исполняли Massive Attack на нью-йоркском концерте в 2013 году.

Певица Граймс выложила в своем Twitter-аккаунте видео, где поет куплет из песни «Печаль моя светла» Янки Дягилевой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушка написала куплет песни в подписи к видео и добавила, что не пела на русском уже несколько лет. Очевидно, Граймс говорила о нескольких случаях с 2013 года — тогда она впервые исполнила на русском отрывок из «Песенки крокодила Гены»:

В 2014 году она со сцены исполнила стихотворение «Я вас любил» Александра Сергеевича Пушкина.

А в 2016 году спела в Окленде песню Scream на русском:

Кроме того, на обложке ее альбома Visions 2012 года написано «Я люблю» и вынесена цитата из стихотворения Анны Ахматовой «Песня последней встречи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Граймс выросла в Канаде, но ее бабушка — украинка: по словам певицы, ее родители много работали, и она часто проводила в детстве время с бабушкой и дедушкой, слушая русский язык.

Янка Дягилева — участница группы «Гражданская оборона», представительница так называемого сибирского андеграунда 1980-х. При жизни певица практически не общалась с прессой, но была звездой андеграундной рок-тусовки СССР. Янка погибла в 1991 году, официальной причиной смерти назвали утопление в результате несчастного случая, но достоверно установить, не умерла ли Дягилева в результате самоубийства, следствию не удалось. Ей было 24 года.

Творчество Янки стало важной частью советского рока и современные исполнители подчеркивают, что ценят ее наследие. Так, Massive Attack исполнили ее трек «Печаль моя светла» на концерте в Нью-Йорке в 2013 году.