5-минутный путеводитель по запретам концертов в России

Весь прошлый год для российской музыки прошел под эгидой запретов. Российские власти отменили порядка 40 концертов популярных музыкантов. Полиция и прокуратура приходила к владельцам клубов с бумагами о неоплаченной аренде и счетами за электричество. Музыкантов задерживали, искали наркотики, на них заводили административные дела. Родители и общественные организации вроде «Центра защиты детей от интернет-угроз» строчили жалобы в Генпрокуратуру. Новости со словами «запретили», «отменили», «арестовали» в заголовках начиная с осени 2018-го стали обыденностью. Правила жизни восстановил хронологию событий и разобрался, как так вышло.
5-минутный путеводитель по запретам концертов в России
Иллюстратор: Мария Толстова

C чего все началось?

Первым по шапке получил рэпер Face в конце октября 2017 года, тогда его тексты еще и не несли политической подоплеки. Минское выступление артиста отменили после того, как одна разгневанная родительница написала заявление в Генпрокуратуру после прослушивания песен рэпера. Органы власти разрешили концерт, предварительно взяв с рэпера слово не материться со сцены. Но клуб «Брюгге», в котором должен был выступить Face, закрылся по «техническим причинам». Спустя пару месяцев от молодого человека открестилась и белгородская площадка «Сода».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как запрещали концерты раньше?

В 1980-е к словам еще не придирались. Группы «Браво» и «Центр» были вне политики, но периодически ездили на Лубянку. Властям не нравилось, что музыканты собирают полные подвалы, нежели ДК, и поют что-то, не утвержденное Минкультом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2000-х запретной темой был терроризм. Так, в 2004-м отменили «теракт-концерт» проекта NATO, который должен был пройти в Колонном зале Дома союзов. По задумке автора, продюсера группы «t.A.T.u.» Ивана Шаповалова, женщина в образе черной вдовы должна была исполнять песни на таджикском языке, а в финале шоу в зал должны были ворваться «боевики» с «бомбой» и «захватить заложников». Но из-за трагедии в Беслане проект свернули. В 2010-х стали обращать внимание на политическую позицию артистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2014 году отменили концерты Андрея Макаревича и Дианы Арбениной из-за их открытых высказываний против «Крымской весны».

Как запрещают сейчас?

В 2018-м внимание переключилось на моральный облик молодежи. Вот список того, от чего, по мнению чиновников, необходимо оградить неокрепшие умы:

  • пропаганда однополых отношений:

«Я целовалась сто раз, но так не умеют мальчики» («Френдзона»)

  • пропаганда наркотиков:

«Экстази, меня увези» (Элджей)

  • пропаганда алкоголизма:

«Я беру вторую бутылку розового вина» (Элджей)

  • критика власти (по официальной версии — экстремизм):

«Выхожу на улицу гладить кота, а его переезжает тачка мента» (IC3PEAK)

«Как я собирал на взятку розовому менту, боясь, что впарит десятку, как кенту» (Хаски)

  • каннибализм

«Помнишь, ты умерла, и мы твое мясо ели, что пахло, как мумия, забытая в Мавзолее» (Хаски)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Механизмы запретов:
как обычно отменяют концерты?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жалобы родителей
После коллективного письма нижегородской организации «Родительская общественность» в местную прокуратуру, несколько концертов в разных городах страны отменили Монеточка, The Hatters, Jah Khalib и другие.

Проверка на наркотики
Первого декабря 2018 года группу IC3PEAK задержали на перроне в Новосибирске; менеджер группы Олег Митрофанов заявил, что сотрудники полиции грозились подбросить музыкантам наркотики, если те не отменят концерт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Придирки к словам
Прокуратура Краснодарского края нашла экстремизм в текстах Хаски, концерты были отменены, рэпер провел несколько ночей в СИЗО.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Кто выиграл от запретов

Олег Кармунин,
телеграм-канал и подкаст «Русский шаффл»

Сейчас политизированная музыка – карьерная лестница для музыканта. Конкуренция колоссальная, есть основные игроки, собирающие просмотры и деньги. Как выстрелить маленькому несчастному музыканту? Той же группе IC3PEAK, которая до клипа «Смерти больше нет» (действие ролика происходит на фоне Белого дома и Мавзолея. – Правила жизни) никого не волновала? Нужно вставить в клип Белый дом и собор Василия Блаженного – и все, тебя репостят опинион-мейкеры, прессует ОМОН, ты становишься королем вечеринки. Группа IC3PEAK, сообщество которой «ВКонтакте» выросло на несколько тысяч после скандала, – сигнал остальным, что нужно использовать государственную символику в клипах и притворяться оппозиционерами. Это самый быстрый способ набрать просмотры, а значит – деньги. Благодаря федеральной машине запретов такая музыка может стать мейнстримом. При условии, конечно, что все это будет в вегетарианском виде, тут запретили, тут отпустили. Если говорить о последствиях, то они явно будут после заявления Путина о тесной связи рэпа и наркотиков. Уверен, больше мы не услышим высказываний Pharaoh про «огромный блант» – такое уже не пройдет. Наши чиновники с отставанием, но изу­чили сленг. Теперь рэперы вынуждены заниматься самоцензурой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Дмитрий Ашман,
продюсер

На мой взгляд, запреты абсолютно бессмысленны. И вызывают только обратную реакцию: повышенный интерес к творчеству неугодных музыкантов, при этом часто неоправданный. Насколько мне известно, некоторые музыканты от запретов только выиграли, поскольку билеты на их концерты не были раскуплены до всего этого ажиотажа. Благодаря отменам у музыкантов возросли просмотры, а соответственно, и заработок. Если власть хочет что-то запретить, то лучше всего игнорировать явление, а не вызывать к нему дополнительный интерес. ≠

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: