Украинская группа Kazka отказалась ехать на «Евровидение» вслед за Maruv и Freedom-jazz

Организаторы не исключали, что в случае отказа группы Kazka на конкурс никто не поедет, так как ситуация вокруг него «политизировалась».
Украинская группа Kazka отказалась ехать на «Евровидение» вслед за Maruv и Freedom-jazz
Фото: Kazka

Украинская группа Kazka, занявшая третье место в национальном отборе на «Евровидение», отказалась ехать на песенный конкурс в Израиль. Об этом музыканты сообщили в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы хотим и считаем за честь представлять Украину на "Евровидении". Мы шли за этим на национальный отбор и потратили на это много сил, энергии и времени. Но нам не нужна победа любой ценой. Наша миссия состоит в том, чтобы объединять людей музыкой, а не сеять раздор. Поэтому на предложение НОТУ (Национальная общественная телерадиокомпания Украины. — Правила жизни) у нас есть четкий ответ: мы не поедем в 2019 году на "Евровидение". Но не отказываемся от главной цели — нести украинскую культуру миру. Мы готовы представить нашу страну на конкурсе в следующем году, если будем избраны», — говорится в заявлении.

Kazka стали третьими исполнителями, отказавшимися от участия в конкурсе. Победительница отбора Maruv в результате скандала с гастролями в России не стала заключать контракт с НОТУ. По мнению певицы, он был «кабальным». Группа Freedom-jazz, занявшая второе место, тоже отказалась от «Евровидения», однако не объяснила своего решения.

В НОТУ признали, что ситуация вокруг конкурса стала «политизированной», и не исключили, что в результате на «Евровидение» никто не поедет.