Суд отклонил иск Хаски против блокировки клипа «Иуда»

По мнению юриста МВД, в клипе описано, как уйти от ответственности за распространение наркотиков.
Суд отклонил иск Хаски против блокировки клипа «Иуда»
Дмитрий Семёнушкин

Таганский районный суд Москвы отклонил иск рэпера Хаски (настоящее имя Дмитрий Кузнецов) к Роскомнадзору и МВД, в котором музыкант требовал разблокировать его клип «Иуда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрист МВД заявил в суде, что в клипе описано, как уйти от ответственности за распространение наркотиков.

«В клипе осуществляется способ так называемой закладки наркотических веществ», — сказал он. Однако о каком именно веществе идет речь, юрист сказать не смог.

Адвокат Хаски Сергей Бадамшин считает решение необоснованным и необъективным, так как в ролике нет информации о том, как изготавливать, распространять и употреблять наркотики.

«Данный клип является способом художественного выражения моего доверителя. У МВД есть право привлечь комиссию экспертов в области культуры и вынести решение на основании их выводов, но они этого не сделали. В самом клипе Хаски на содержится информации о способах изготовления, распространения или употребления наркотических веществ. В ролике есть видеоряд, в котором размалывается видеопленка и упаковывается в пакет», — заявил адвокат.

Клип Хаски «Иуда» был заблокирован на YouTube в ноябре 2018 года по требованию МВД. Помимо этого на территории России заблокированы клипы музыканта «Поэма о Родине», «Пуля-дура» и «Пироман 17».

В ноябре 2018 года также отменили ряд концертов рэпера. После того как сорвали концерт в Краснодаре, Хаски вышел к поклонникам и спел на крыше машины, припаркованной у клуба, где должен был состояться концерт. После этого рэпера арестовали на 12 суток, но вскоре освободили.

Напомним, в конце 2018 года в России массово отменяли концерты современных музыкантов. В основном по требованию властей. Помимо Хаски были отменены несколько концертов IC3PEAK, Элджея, «Френдзоны» и других.

Читайте также: