Зачем Канье Уэст устраивает воскресные церковные службы, куда приходят знаменитости в кроссовках его дизайна

6 января 2019 года Ким Кардашьян-Уэст объявила в своем твиттере о начале серии организованных ею и мужем, Канье Уэстом, мероприятий с кодовым названием Sunday Services («Воскресные службы»), недвусмысленно намекающим на один из самых популярных способов провести время с семьей — воскресную церковную службу. В России этот вид досуга не так популярен, но в США это традиция национального масштаба: по данным ЦРУ, ни к одной конфессии себя не относят лишь менее четверти американцев и подавляющее большинство верующих — христиане. Рассказываем, почему в этом контексте затея семьи Канье Уэста, мягко говоря, любопытная.

Разбиралась в происходящем команда паблика Please.
Зачем Канье Уэст устраивает воскресные церковные службы, куда приходят знаменитости в кроссовках его дизайна

Какая связь между религией и Канье?

В спорах о личности Канье Уэста на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Complex было сломано немало копий. Можно выделить два больших лагеря: первые называют рэпера эксцентричной и крайне неординарной личностью, вторые — психически неуравновешенным и даже больным. На самом деле, основания для таких позиций есть у обеих сторон, а линия разделения проходит по зыбкой и очень субъективной черте, называемой «отношение к его музыке». Если творчество Канье вас радует, вы наверняка простите ему чудачества, в противном же случае его выходки будут только раздражать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никто не станет спорить, что Ye — персона многоликая, и религиозных сущностей у него тоже в избытке. Так, он примерил на себя роль бога (посвятив этой ипостаси название альбома Yeezus и целый трек-манифест), роль прихожанина, роль пастора в широком смысле, заявив, что является голосом поколения. Похоже, пришло время примерить метафизическую сутану.

Пластиковая скульптура, изображающая Канье Уэста в образе Иисуса Христа, Лос-Анджелес
Пластиковая скульптура, изображающая Канье Уэста в образе Иисуса Христа, Лос-Анджелес
Legion Media

Содержание «мессы» рэпера

Для читателя, думаем, очевидно, что мероприятия, проходящие то на заднем дворе дома Ким и Канье, то в штаб-квартире adidas, то где бог на душу положит, не являются священнослужением в юридическом смысле, но стилизовано все аутентично. Есть направляющий ход действа Канье в роли священника, есть подпевающий ему хор, у хора есть дресс-код (о котором чуть позже), есть синтезатор и все активности, свойственные службе Южной баптистской конвенции. Тематика выступлений тоже вполне конкретная: прославление господа и любви, которую он источает, через религиозные песнопения и тексты самого Ye. В видео из аккаунтов знаменитостей можно расслышать «Jesus Walks», «Lift Off», «Father Stretch My Hands, Pt. 1», под которые развлекается воодушевленный, будто у него концерт, Канье. Его соло на синтезаторе даже успело стать мемом (куда нынче без них).

Списки «прихожан»

Оба слова в этом подзаголовке неслучайны — с улицы на «службу» не попасть. Приглашения рассылаются лично тем, кого самый знаменитый обитатель Калабасаса (город округа Лос-Анджелеса, известный высокими ценами на недвижимость и большим количеством живущих там знаменитостей) хочет видеть воскресным утром. Как правило, это музыканты и продюсеры, и временами они делят «кафедру» с «пастором», исполняя каверы на евангельские песнопения или читая молитвы без аккомпанемента, как DMX. В их число уже вошли Рик Рубин; Kid Cudi; Tyler, The Creator; Diplo; Кэти Перри (со своим новым бойфрендом Орландо Блумом) и многие другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ким Кардашьян, Канье Уэст и их дочь перед «службой» Sunday Service
Ким Кардашьян, Канье Уэст и их дочь перед «службой» Sunday Service
Legion Media

Источники Variety сообщают, что гости подписывают соглашение о неразглашении, однако в эпоху, когда каждый владелец смартфона — сам себе СМИ, это скорее формальность, нежели реальная защита от утечки информации: пользоваться телефонами гостям не запрещают и, думается, даже поощряют это, раз Ким размещает у себя кусочки «службы» в соцсетях.

Другие гости Канье
Другие гости Канье
Legion Media

Одеяние Yeezy

В кадрах с Sunday Service изредка мелькают черные оксфорды и мартенсы, но почти все одеты в свитшоты и кроссовки Yeezy, да и сам christian in Christian Dior (так себя Канье назвал в одном из своих самых известных хитов «Stronger». — Правила жизни) принимает гостей не в «диоре», а в том же обличье, что и любой участник хора. Плохо знакомые с риторикой Канье Уэста читатели могут заявить, что это очередная промокампания, — на самом же деле, вспомнить, когда музыкант и дизайнер выходил в свет не в одежде из именной линейки, уже сложно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Vanity Fair, которых точно не уличишь в некомпетентности, предположили, что затея с подобными еженедельными собраниями может служить продвижению нового альбома Канье, которого все уже заждались, но прошло три месяца, а альбома все нет и нет. При этом гости «служб» заметили, что хозяин вечера пел еще не выпущенные треки — возможно, с его грядущего альбома Yandhi.

Хор перед «мессой» Канье Уэста
Хор перед «мессой» Канье Уэста
Legion Media

Возвращаясь к одежде, можем сказать, что у Sunday Service появился даже собственный мерч. В свободном доступе его не найти — пока что в нем видели только самого Канье, но вполне возможно, что это будет релиз для семьи и друзей.