Прокуратура проверила случаи отмены концертов Хаски, IC3PEAK и других музыкантов. Вину возложили на организаторов

По словам сотрудников, проводивших проверку, властные структуры не имеют отношения к отмене выступлений — такое решение приняли сами организаторы.
Прокуратура проверила случаи отмены концертов Хаски, IC3PEAK и других музыкантов. Вину возложили на организаторов
IC3PEAK / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Генпрокуратура проверила случаи отмены концертов по всей России, пишет ТАСС. В результате проверки сотрудники региональных прокуратур не нашли доказательств давления правоохранительных органов и местных властей на организаторов несостоявшихся выступлений — по словам проверяющих, решение не проводить их приняли сами организаторы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, в конце прошлого года в российских регионах отменили сразу несколько концертов ряда молодых музыкантов, что больше остальных коснулось рэпера Хаски, групп IC3PEAK и «Френдзона», а также музыканта Элджея. Музыкантам либо отказывали заранее согласованные площадки, либо их выступления прерывали правоохранительные органы, ссылаясь на низкий возрастной ценз при продаже билетов и закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Соответственно, музыкантов обвиняли в нарушении этого закона, которому, по мнению правоохранительных органов, противоречат тексты их песен.

Однако меры были приняты и в отношении концертов с возрастным цензом «16+» — в этих случаях прокуратура в Краснодаре, например, напомнила «о недопустимости нарушения требований законодательства, направленного на защиту детей от распространения противоправной информации».

Речь идет о несостоявшихся краснодарских концертах Хаски в ноябре 2018-го: в краевой прокуратуре заявили, что «меры реагирования, направленные на запрет концертной деятельности исполнителя, сотрудниками правоохранительных органов и органов местного самоуправления не принимались». При этом публику просто не пустили в клуб Arena Hall. Тогда рэпер вышел на улицу и выступил на крыше чужого автомобиля, за что был арестован на 12 суток за порчу имущества (адвокаты добились отмены этого решения).

По данным краевой прокуратуры, к ним с жалобой обратилась глава краснодарского отделения общественной организации «Общее дело» Елена Удовенко. Она заявила «о возможной пропаганде противоправного поведения» среди несовершеннолетних.

Сами организаторы тоже отрицают давление на них со стороны правоохранительных органов. Так, по словам собственника площадки «Фабрика Алафузова» в Казани, выступление группы IC3PEAK не состоялось из-за расторжения договора аренды по его инициативе, давление со стороны правоохранительных органов он отрицает. Концерт перенесли в клуб «Нора», который прервали, как только музыканты исполнили третий трек, из-за сообщения о минировании помещения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Якутский концерт Элджея, по результатам расследования прокуратуры, был отменен организатором из-за «давления со стороны республиканской общественности, инициировавшей масштабную акцию против выступления рэпера». Кроме того, билеты продавались с пометкой «12+», хотя экспертиза подтвердила наличие «нецензурных слов, описаний действий, оправдывающих противоправное поведение».

Что касается прокуратуры по Нижегородской области, где отменили рекордное количество концертов, — она давления со стороны властных структур также не обнаружила и утверждает, что все мероприятия не состоялись по не зависящим от организаторов и правоохранительных органов обстоятельствам: «Монеточка — по причине болезни певицы, Элджей и Matrang — по причине низких показателей продажи билетов, Jah Khalib — в связи с трагическими событиями в Керчи, "Френдзона" — в связи с отменой тура артистов по всей стране».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: