Не только горы, шоколад и хронометры: за чем еще стоит ехать на лучший курорт Швейцарии

Вопреки распространенному мнению, в Швейцарии отдых совсем не скучный, и даже искушенный путешественник найдет чем себя занять помимо любования на горы и шопинга. Правила жизни рассказывает, что посмотреть и как провести время в Санкт-Морице, если шале и спа сами по себе вас не прельщают. Это партнерский материал.

Швейцария — писательская Мекка

Эрих Мария Ремарк с голливудской актрисой и будущей женой Полетт Годдар в Давосе, Швейцария, 1 января 1930 года
Эрих Мария Ремарк с голливудской актрисой и будущей женой Полетт Годдар в Давосе, Швейцария, 1 января 1930 года
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для тех, кто давно не повторял теорию литературы, напомним: швейцарские горы и озера пользовались большим спросом у писателей А-листа прошлого и позапрошлого столетий. Например, глядя на местные Альпы, писал своего «Идиота» Федор Михайлович Достоевский (и называл Швейцарию «раем в отдельно взятой стране»), а Гоголь летом и осенью 1836 года писал здесь, в Веве, второй том «Мертвых душ». В 1932 году виллу «Каза Монте Табор» на озере Лаго-Маджоре купил и Эрих Мария Ремарк, который создал тут своих «Трех товарищей». Мы уже не перечисляем огромное количество деятелей других сфер искусства, которые тоже выбрали для творчества именно Швейцарию.

Санкт-Мориц
Санкт-Мориц
swiss-image.ch
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другими словами, если вы в глубине души тоже лелеете мысль о том, чтобы однажды бросить шумный мегаполис и уехать на озеро писать книгу, лучше делать это в Швейцарии, а конкретно — в Санкт-Морице, где собраны лучшие предложения для взыскательных туристов. Горы, озеро, лес — есть; роскошные отели и мишленовские рестораны — на месте; тишина — имеется. Особенно рекомендуем пятизвездочный отель Giardino Mountain, построенный на месте нескольких исторических шале. Днем можно творить на террасах с видом на горы и гулять по берегу озера, а вечером — сидеть у камина или греться в сауне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дом-музей Ницше, в котором можно пожить

В этом доме в Зильс-Марии жил Фридрих Ницще
В этом доме в Зильс-Марии жил Фридрих Ницще
Getty Images

Плюс Швейцарии — в том, что здесь все рядом. В 15 минутах на машине от Санкт-Морица расположился крошечный и очень живописный городок Зильс-Мария, в котором жил ни много ни мало Фридрих Ницше. Немецкий мыслитель провел там солидную часть восьмидесятых годов XIX века — он арендовал комнату в доме деревенского старосты за 1 франк в сутки, но спустя полтора века все здание превратили в музей имени Ницше.

Домов-музеев в мире немало, и, может быть, не стоило бы ехать в этот из соседнего города, если бы не одно но: вы можете переночевать в этом музее. Комната на двоих обойдется примерно в сто раз дороже, чем платил за похожую философ, но оно того, как нам кажется, стоит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выдающиеся галереи

Энгадинский марафон, ради которого группа #SlimFitClub приехала в Санкт-Мориц, глазами Андреаса Гурски, самого дорогого фотографа в мире
Энгадинский марафон, ради которого группа #SlimFitClub приехала в Санкт-Мориц, глазами Андреаса Гурски, самого дорогого фотографа в мире
Andreas Gursky
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Самый дорогой фотограф мира Андреас Гурски снимал здесь для своих гигантских работ. Санкт-Моритц пусть и небольшой городок, но он словно инкарнация современного Вавилона, где есть все», — рассказывает Полина Киценко, основательница #SlimFitCLub, члены которого выезжают в самые интересные точки мира для активного отдыха — как культурного, так и спортивного.

Инсталляция Rashid Johnson: Fly Away Рашида Джонсона в галерее Hauser & Wirth
Инсталляция Rashid Johnson: Fly Away Рашида Джонсона в галерее Hauser & Wirth
Hauser & Wirth

Возвращаясь к искусству: в конце 2018 года в Швейцарии открылось отделение галереи Hauser & Wirth, представленной в Нью-Йорке, Гонконге, Лос-Анджелесе, Лондоне и вот теперь в Цюрихе. Здесь, например, есть несколько этажей с работами легендарного художника Рашида Джонсона — такую его коллекцию вы больше нигде не увидите (и это помимо работ художников — от Пикассо, Колдера и Дэвида Смита до Луис Буржуа и Энди Уорхола). А также любопытный факт о швейцарских галереях: все работы Джонсона были раскуплены в первые несколько дней после открытия пространства. Это симптоматичная ситуация для Швейцарии — сюда на частных бортах слетаются любители искусства со всего мира, чтобы обзавестись особенно редким экземпляром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старинный магазин шоколада

Магазин Läderach
Магазин Läderach

Если все-таки захотелось шоколада, идите за самым лучшим: Läderach — единственный кондитерский магазин тут, который не работает на экспорт и из которого нельзя заказать ничего онлайн. Он открыт вот уже больше полувека, и все сладости здесь делают вручную. Кроме того, тут проводят мастер-классы по изготовлению шоколада — если вдруг вам хочется уникальности в квадрате. Съесть его рекомендуем тут же, в залитом солнцем ресторане с отличным видом на центральную площадь и горы.

Кстати, если видов хочется больше, приезжайте в Санкт-Мориц не на машине, а на поезде из аэропорта Цюриха: фанаты «Гарри Поттера» не смогут не заметить сходства между этим путешествием и поездкой на «Хогвартс-экспрессе». Три с небольшим часа пролетают незаметно — и в основном за фотоохотой. А из самого Санкт-Морица отправляется панорамный «Ледниковый экспресс», который за семь часов доставит вас из Энгадина в Церматт по дороге, получившей статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Пользоваться поездами легко, так как во всей стране действует единая система путешествий STS — почитать о ней подробнее можно тут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все варианты спортивного отдыха

Оказаться в Санкт-Морице и не встать на лыжи сможет только человек, в котором борются очень серьезная сила воли и чувство противоречия. Трассы здесь подходят для лыжников любого уровня и возраста: фанаты могут поучаствовать в настоящих марафонах, дети — впервые прокатиться под присмотром опытных инструкторов, а не слишком спортивные эстеты — подняться за компанию с друзьями-лыжниками на фуникулере и пообедать в невероятном панорамном ресторане El Paradiso на высоте больше двух тысяч метров над уровнем моря.

Ресторан El Paradiso
Ресторан El Paradiso

«#SlimFitClub выбрал Санкт-Мориц, потому что в первую очередь мы ориентируемся на функциональные виды спорта, а это значит, что беговые лыжи и трекинги на этом роскошном курорте совершенно исключительные. Энгадинская долина — потрясающее место для занятий любыми видами спорта, как зимними, так и летними, — рассказала после одного из швейцарских туров клуба #SlimFitClub его основательница Полина Киценко. — Санкт-Мориц — очень интернациональный курорт. Сюда съезжаются не только джетсеттеры со всего мира, но и интеллигенция, богема, владельцы транснациональных корпораций, инвестиционные банкиры, медиамагнаты, олимпийские спортсмены и суперзвезды. Вы с легкостью можете встретить здесь всех, начиная от Джеффа Безоса, членов шведской королевской семьи, супермоделей Клаудии Шиффер и Кейт Мосс до Даши Жуковой со Ставросом Ниархосом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Полина Киценко
Полина Киценко

Бонус от национальной авиакомпании SWISS, прямые рейсы которой до Цюриха летают из Домодедова дважды в день: лыжи можно провозить с собой бесплатно.

swiss-image.ch